Дефицит витамина D может привести к прерыванию беременности

Женщины с достаточным уровнем уровнем витамина D, у которых прервалась беременность, более склонны забеременеть и родить здорового ребенка, по сравнению с теми, у кого уровень этого витамина снижен.

Актуальность проблемы

«Наши результаты показывают, что витамин D может защищать организм во время беременности», – сказал автор исследования Сунини Л. Мамфорд (Sunni L. Mumford) с кафедры эпидемиологии Национального института здоровья и развития человека Юниса Кеннеди Шрайвера (Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development (NICHD).

Авторы исследования отмечают, что женщины, которые имеют более высокий уровень витамина D перед проведением экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), имеют более высокие шансы забеременеть, чем те, у которых более низкие показатели. Также было проведено исследование начала  беременности и ее прерывания у женщин, пытающихся забеременеть без вспомогательных репродуктивных технологий.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали данные, собранные в рамках исследования «Эффективность аспирина при гестации и репродукции» (EAGeR), целью которых было определить, может ли ежедневный прием аспирина в малых дозах (81 миллиграмм) предотвратить прерывание беременности у женщин с выкидышами в анамнезе. Уровень содержания витамина D в крови был проверен примерно у 1200 женщин до беременности и на восьмой неделе беременности. При этом уровень витамина D ниже 30 нанограмм на миллилитр обозначался как недостаточный.

Результаты научной работы

Женщины, у которых был достаточный уровень витамина D, имели на 10% больше шансов забеременеть и родить здорового ребенка, и на 12% у них снижался риск выкидыша. При этом уровни витамина D на восьмой неделе беременности не влияли на прерывание беременности.

Выводы

Дополнительные исследования необходимы для того, чтобы понять, может ли витамин D помочь женщинам, подверженным риску потери беременности, и увеличить  шансы на здоровую беременность и рождение ребенка.

Авторы другого исследования утверждают, что витамин D улучшает заживление ран у ожоговых больных.

Литература

Mumford S.L. et al. Association of preconception serum 25-hydroxyvitamin D concentrations with livebirth and pregnancy loss: a prospective cohort study // The Lancet Diabetes & Endocrinology, 2018