Витамин D улучшает заживление ран у ожоговых больных

Исследователи обнаружили, что витамин D может улучшить заживление ожогов. Он может быть простым и экономически-эффективным способом, чтобы восстановить кожу после ожогов и избежать инфекции.

витамин D, кальций, рак
Фото: iStock/andriano_cz

Актуальность проблемы

Ожог кожи и других тканей может быть вызван воздействием пламени или кипятка. Ожог также может возникнуть в результате радиации, электричества и контакта с химическими веществами. Ожоги считаются глобальной проблемой, от которой ежегодно погибают в среднем 180 000 человек. Большинство ожогов происходит дома или на рабочем месте. Во всем мире нефатальные ожоги являются основной причиной госпитализации, обезображивания и инвалидности. Высокая доля ожоговых травм наблюдается у детей.

Однако, несмотря на успехи в лечении ожоговых травм, у некоторых пациентов ожоги долго заживают, также имеется высокий риск заражения. Люди с тяжелыми ожогами особенно уязвимы к сепсису, который потенциально угрожает жизни.

Появляется все больше доказательств того, что витамин D обладает антибактериальными свойствами и может бороться с инфекцией. Например, известно, что витамин D может увеличивать антибактериальные белки и способствует усилению уничтожения микроорганизмов в различных типах клеток [1].

Ученые отмечают, что низкий уровень витамина D часто связан с высокими показателями смертности у тяжелобольных людей [2]. Однако на сегодняшний день мало известно, как витамин D может помочь ожоговым пациентам.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании ученые измерили прогресс восстановления пациентов с тяжелыми ожогами в течение 12 месяцев и сравнили его с их уровнем витамина D. В общей сложности, в исследование было включено 38 человек с ожогами 42% площади поверхности тела [3].

Результаты научной работы

Результаты показали, что по сравнению со здоровыми людьми, пациенты с ожогами имели более низкий уровень витамина D. Кроме того, у пациентов с высоким уровнем витамина D раны лучше заживали, у них наблюдалось меньшее количество случаев осложнений и меньше шрамов.

Исследователи считают, что добавки витамина D улучшают заживление ран и помогают предотвратить инфекцию.

“Низкий уровень витамина D связан с плохими результатами у ожоговых пациентов, включая угрожающие жизни инфекции, смертность и задержку заживления ран”, – говорит профессор Джанет Лорд (Janet Lord).

Тем временем исследователи пытаются выяснить, почему ожоги вызывают быстрое снижение уровня витамина D сразу после травмы. Они обнаружили, что это снижение не было связано с тяжестью ожога, витамин D может также быстро снижаться у пациентов с менее тяжелыми ожогами.

Авторы другого исследования утверждают, что женщины с высоким содержанием в крови витамина D чаще выживают после удаления раковой опухоли молочных желез.

Литература

  1. Hewison M. Antibacterial effects of vitamin D //Nature Reviews Endocrinology. – 2011. – Т. 7. – №. 6. – С. 337-345.
  2. Vitamin D may be simple treatment to enhance burn healing
  3. Al-Tarrah K. et al. Influence of vitamin D on outcomes following burn injury: An observational cohort study. – 2017.