Действительно ли мы запрограммированы, чтобы быть физически активными?

Некоторым людям нравится заниматься спортом, в то время как другие должны заставлять себя идти в тренажерный зал. Новое исследование на мышах показало, что у беременных мышей, которые тренировались, рождается потомство физически более активное. Исследование под руководством профессора Роберта Ватерланда (Robert Waterland) опубликовано в научном журнале The FASEB Journal.

физическая активность, The FASEB Journal
(с) Federation of American Societies for Experimental Biology

В настоящее время в США более чем одна треть взрослого населения страдает ожирением. Среди детей и подростков 2-19 лет 17% страдают ожирением, что увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта, диабета 2 типа и некоторых видов рака.

Предыдущие исследования показали, что у беременных женщин, которые занимаются спортом, дети тоже физически активны. Эти результаты, однако, могут быть связаны с влиянием матери на детей после рождения. Ученые хотели выяснить, могут ли матери передавать детям генетическую предрасположенность к физической активности.

Для исследования ученые использовали самок мышей, которых разделили на две группы. Одна группа бегала внутри колеса до и во время беременности, а другая группа этого не делала. Результаты показали, что мыши, рожденные матерями, которые бегали во время беременности, на 50% больше были физически активными. И эта физическая активность продолжалась в более позднем взрослом возрасте.

“Я думаю, что наши результаты предлагают позитивный результат”, – говорит профессор Ватерланд. “Если беременные женщины знают, что физические упражнения не только полезны для них, но и дают преимущества для детей, я думаю, что они будут больше двигаться”.

Большинство людей считают, что тенденция к физической активности определяется генетикой, но результаты исследования показывают, что окружающая среда может играть важную роль в процессе развития плода.

Американский конгресс акушеров и гинекологов рекомендует беременным женщинам, которые не имеют осложнений, выполнять физические упражнения, по крайней мере, 30 минут в день. Это может предотвратить гестационный диабет, уменьшит боли в спине, увеличит энергию, улучшит настроение и способствует улучшению сна.

Какие виды спорта безопасны беременным женщинам?

Есть определенные виды спорта, которые безопасны и полезны во время беременности, в том числе: ходьба, плавание, езда на велосипеде и аэробика.

физическая активность, The FASEB Journal
(с) kidspot.co.nz

Исследователи пишут: “Наше открытие впервые показало, что материнская физическая активность во время беременности влияет на склонность потомства к физической активности и может иметь важные последствия для борьбы с ожирением”.

Авторы другого исследования утверждают, что депрессия и сахарный диабет у женщин связаны с сидячим образом жизни во время беременности.


Подробнее в научной статье:

Eclarinal J. D. et al. Maternal exercise during pregnancy promotes physical activity in adult offspring //The FASEB Journal. – 2016. – С. fj. 201500018R.