Деменция может быть вызвана гипертонией

Новое исследование в области сердечно-сосудистых заболеваний, опубликованное издательством Oxford University Press, указывает на то, что пациенты с высоким артериальным давлением подвергаются более высокому риску развития деменции. Это исследование также показывает, что МРТ может использоваться для обнаружения очень ранних стадий неврологического повреждения у людей с высоким кровяным давлением, прежде чем появятся какие-либо симптомы деменции.

Актуальность проблемы

Высокое артериальное  давление является хроническим заболеванием, которое вызывает прогрессирующее повреждение органов. Хорошо известно, что подавляющее большинство случаев болезни Альцгеймера и связанной с ним деменцией обусловлены не генетической предрасположенностью, а скорее хроническим воздействием факторов риска на сосуды.

Клинический подход к лечению пациентов с деменцией обычно начинается только после того, как симптомы очевидны. Тем не менее, все становится  более очевидным, когда признаки повреждения головного мозга проявляются поздно. В медицине по-прежнему не существует методов для оценки прогрессирования артериального давления, которые могут выявить преклинические изменения у пациентов с риском развития деменции.

Материалы и методы  обследования

В исследование были вовлечены люди в возрасте от 40 до 65 лет, чтобы выполнить специализированные МРТ-исследования.

Исследование проводилось на пациентах без признаков структурного повреждения мозга и без диагноза деменции. Все пациенты прошли клиническое обследование, чтобы определить их гипертензивный статус. Кроме того, они подвергались МРТ-сканированию для выявления микроструктурного повреждения мозга.

Чтобы получить представление о нейрокогнитивном профиле пациентов, была проведена определенная группа тестов. В качестве первичного результата исследования ученые стремились найти какую-либо конкретную сигнатуру изменений мозга в микроструктуре белого вещества у пациентов с гипертонической болезнью, связанную с нарушением соответствующих когнитивных функций.

Результаты исследования

Результат показал, что у пациентов с гипертонической болезнью наблюдались значительные изменения в трех конкретных волокнистых участках белого вещества. Гипертензивные пациенты демонстрировали снижение эффективности исполнительных функций, скорости обработки, памяти и связанных с ней задач обучения.

В целом, отслеживание волокон белого вещества на МРТ показало их повреждения у пациентов с гипертонической болезнью. При обычной нейровизуализации  это невозможно обнаружить. Поскольку эти изменения могут быть обнаружены до того, как у пациентов появляются симптомы, возможно предотвратить дальнейшее ухудшение функции мозга. Эти результаты также широко применимы к другим формам нейрососудистых заболеваний, где раннее вмешательство может иметь выраженную терапевтическую пользу.

«Проблема в том, что неврологические изменения, связанные с гипертонией, обычно диагностируются только тогда, когда когнитивный дефицит становится очевидным или когда традиционная МРТ демонстрирует явные признаки повреждения головного мозга. В обоих случаях часто бывает слишком поздно, чтобы остановить патологический процесс», – сказал Джузеппе Лембо (Giuseppe Lembo), автор исследования.

«Мы смогли увидеть, что у пациентов с гипертонической болезнью произошло ухудшение состояния белого вещества – сказал Лоренцо Карневале (Lorenzo Carnevale), соавтор исследования.

Все пациенты не проявляли клинических признаков деменции, и при обычной нейровизуализации у них не было признаков поражения мозга. Конечно, необходимы дальнейшие исследования, но мы считаем, что использование трактографии приведет к раннему выявлению людей с риском развития деменции, что позволит своевременно проводить терапевтическое вмешательство».

Авторы другого исследования утверждают, что низкий уровень  витамина D среди пожилых людей связан со снижением познавательной способности и деменцией.

Литература

Lorenzo Carnevale et al. Brain MRI fiber-tracking reveals white matter alterations in hypertensive patients without damage at conventional neuroimaging. Cardiovascular Research, 2018