Деменция зачастую не указывается как причина летального исхода

Согласно недавнему исследованию, слабоумие (деменция) как причина смерти значительно занижается в свидетельствах о смерти. В то время как только 5% свидетельств о смерти указывают деменцию в качестве причины смерти, исследователи из Бостонского университета (BUSPH) считают, что более точный учет почти утроит этот процент. Исследование опубликовано в JAMA Neurology.

Автор исследования Эндрю Стоукс (Andrew Stokes) говорит: «Понимание того, от чего люди умирают, имеет важное значение для установления приоритетов и распределения ресурсов. Наши результаты показывают, что смертность от деменции может быть выше, что подчеркивает важность расширения профилактики деменции».

В исследовании говорится об отсутствии тестирования при первичной медицинской помощи, связанной с этим заболеванием, как и о факторах, препятствующих признанию деменции причиной смерти.

Анализ данных

Данные для нового исследования были собраны у взрослых людей в Соединенных Штатах в возрасте 70-99 лет, когда они переехали в дома престарелых. В когорте из 7342 человек женщины составляли 60,3%. Данные по этим лицам были первоначально собраны в 2000 году, а затем снова в 2009 году, чтобы определить, какие участники умерли.

Исследователи проанализировали данные с ноября 2018 года по май 2020 года, изучая связь между деменцией и смертью. Был также проанализирован ряд факторов, включая место проживания людей, другие состояния здоровья, возраст, пол, расу, этническую принадлежность и уровень образования.

В исследовании отмечается, что в 2019 году 5,6 миллиона человек старше 65 лет были с болезнью Альцгеймера и связанной с ней деменцией. В то время как болезнь Альцгеймера ответственна за 80% случаев деменции, сосудистая деменция составляет еще 10%. Смешанная деменция описывает сочетание болезни Альцгеймера и сосудистой деменции – около половины людей с болезнью Альцгеймера также имеют сосудистую деменцию. Кроме того, 18,8% людей старше 65 лет имеют когнитивные нарушения без деменции, в то время как примерно у трети из них в течение 5 лет развивается деменция, вызванная болезнью Альцгеймера.

Результаты научной работы

Исследователи подсчитали, что если бы все формы деменции были сложены вместе, то это была бы третья ведущая причина смертности. В настоящее время в США только болезнь Альцгеймера используется для указания смертей от деменции, и она занимает шестое место. В 2017 году деменция Альцгеймера, сосудистая деменция, неуточненная деменция и другие неклассифицированные заболевания нервной системы были перечислены в качестве основной причины смерти в 261 964 свидетельствах о смерти.

Ученые ссылаются на дополнительные исследования, которые показывают, что смерть в результате ухудшения здоровья, вызванного деменцией, зачастую объяснялась просто их непосредственной причиной, такой как пневмония, сердечно-сосудистые заболевания или сепсис.

В исследовании перечислено несколько причин, по которым врачи упускают из виду деменцию как причину смерти:

  • Люди с деменцией могут иметь сопутствующие заболевания, которые маскируют деменцию в качестве основной причины.
  • Когнитивные нарушения могут затруднить сообщение о симптомах, которые привели бы к диагнозу деменции.
  • Стигмы, связанные с деменцией, может помешать ее диагностике.
  • Медицинский эксперт, который указывает причину смерти, может не знать о деменции у человека.

Исследователи создали оценку доли населения, относящейся к смерти от деменции. Это эпидемиологический термин, который описывает, что произошло бы, если бы не было деменции. Это похоже на оценку того, на сколько меньше было бы смертей, если бы никто не курил, и является способом определения смертности от всех причин одного фактора риска в определенной популяции.

Чтобы рассчитать смертность для деменции, авторам необходимо было знать риск смерти от предшествующего диагноза деменции и насколько распространенной была деменция в исследуемой когорте. Поскольку исследование оценивало наличие деменции и когнитивных нарушений в 2000 году и смерть к 2009 году, было возможно установить риск смерти от деменции по сравнению с теми, кто не имел этого состояния.

Объединив этот риск с распространенностью деменции, ученые смогли оценить, сколько смертей в исследуемой группе было вызвано этим заболеванием. Сравнение этой оценки с тем, что фигурировало в свидетельствах о смерти в качестве основной причины смерти, показало, какая доля смертей от деменции могла отсутствовать и как это варьировалось в разных демографических группах.

Исследователи обнаружили, что в целом 13,6% смертей были связаны с деменцией в исследуемой группе. Только в 5% свидетельств о смерти деменция была зарегистрирована в качестве основной причины смерти – в 2,7 раза ниже, чем прогнозировалось.

По оценкам исследования, от слабоумия умирает в 7,1 раза больше чернокожих пожилых людей и в 4,1 раза больше латиноамериканцев.

Среди белых людей 12,2% смертельных случаев были связаны с деменцией, но 5,2% были зарегистрированы в качестве основной причины смерти. 

Образование также является фактором, когда 16,2% тех, кто не имеет высшее образование, умирают от деменции, в отличие от примерно 9,8% тех, кто имеет высшее образование.

Если учесть случаи смерти, связанные с когнитивными нарушениями без деменции, то процент отсутствующих диагнозов в свидетельствах о смерти еще больше.

«В дополнение к недооценке смертности от деменции официальные подсчеты также недооценивают расовые и этнические различия, связанные со смертностью от деменции. Наши оценки указывают на настоятельную необходимость перераспределения ресурсов для решения проблемы непропорционального бремени деменции в чернокожих и испаноязычных общинах», – говорит Эндрю Стоукс. «Эти данные указывают на то, что деменция представляет собой гораздо более важный фактор смертности, чем ранее указывалось в обычных записях о смерти».

Статья по теме: Деменция при болезни Паркинсона: причины, симптомы и перспективы.