Депрессия повышает риск псориатического артрита у больных с псориазом

Псориаз является кожным заболеванием, которое приводит к косметическим и физическим недостаткам и приводит к повышенному риску многих расстройств. Исследователи обнаружили, что у пациентов с псориазом, которые страдали депрессией, на 37% повышался риск псориатического артрита. Результаты опубликованы в научном журнале Journal of Investigative Dermatology.

депрессия, псориатический артрит, псориаз
Фото: Treat Psoriasis

Актуальность проблемы

Псориаз проявляется красными, зудящими и чешуйчатыми участками кожи. Примерно 8,5% пациентов с псориазом страдают псориатическим артритом, который характеризуется воспалением суставов.

«В течение многих лет ревматологи и дерматологи пытаются понять, у каких пациентов с псориазом возникнет псориатический артрит”, – говорит Шерил Барнабе (Cheryl Barnabe).

Депрессия часто встречается у пациентов с псориазом. На основании недавней лабораторной работы исследователи предположили, что пациенты с псориазом, у которых развивается депрессия, подвержены повышенному риску псориатического артрита.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали данные 70 000 пациентов с диагнозом псориаза. Они определили лица, у которых впоследствии развилась депрессия и псориатический артрит. Пациенты находились под наблюдением 25 лет.

Результаты научной работы

Статистический анализ показал, что у пациентов с псориазом, которые страдали депрессивным расстройством, на 37% повышался риск псориатического артрита, даже после учета многочисленных других факторов, таких как возраст и употребление алкоголя.

Исследователи подчеркивают необходимость выявлять и устранять депрессию у пациентов с псориазом. Ученые также ставит под сомнение биологические механизмы, посредством которых депрессия увеличивает риск развития псориатического артрита. Эти механизмы могут включать изменения системного воспаления как следствие депрессии или даже роль образа жизни, как, например, физической активности или питания, которые усугубляются депрессией и могут привести к псориатическому артриту.

“Это исследование поднимает важные вопросы о роли системного воспаления, которое повышается при депрессии”, – заключил Барнабе.

Авторы другого исследования заявляют, что пациенты с псориазом имеют высокий риск развития депрессии.

Литература

Lewinson R. T. et al. Depression Is Associated with an Increased Risk of Psoriatic Arthritis among Patients with Psoriasis: A Population-Based Study //Journal of Investigative Dermatology. – 2017.