Депрессия у подростков связана с употреблением марихуаны

Хотя депрессия и употребление марихуаны встречаются часто среди молодежи, связь эта остается неясной. Авторы нового исследования изучили кумулятивный эффект депрессии у подростков с высокой вероятностью употребления марихуаны, когда они станут взрослыми. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Addiction.

депрессия, марихуана, подростки
Фото: CBC/Simon Charland

Актуальность проблемы

Депрессия влияет на настроение, мышление и поведение. Она уменьшает многие аспекты повседневной жизни, такие как сон, еда, работа и общение.

Депрессия является распространенным психическим расстройством среди подростков. Вероятность развития депрессии в четыре-семь раз выше у людей, которые начинают употреблять марихуану в возрасте до 18 лет. Люди, употребляющие марихуану, часто имеют симптомы абстиненции, когда прекращают использовать данное вещество. В некоторых случаях у них может развиться сильная зависимость.

Материалы и методы исследования

Исследователи отмечают, что использование марихуаны за последнее время обогнало употребление табака среди подростков. Марихуана и алкоголь – теперь два наиболее часто используемых вещества в этой возрастной группе.

Ученые решили исследовать, как депрессия в возрасте от 13 до 15 лет может быть связана с употреблением марихуаны в возрасте 18 лет. В исследовании участвовал 521 студент, у которых были оценены диагностические симптомы.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали статистически значимую связь между кумулятивной депрессией в начале подросткового возраста и высоким риском употребления марихуаны. Авторы отмечают, что депрессия в раннем подростковом возрасте связана с 50% вероятностью использования марихуаны в возрасте 18 лет.

“Эти данные свидетельствуют, что если мы предотвратим или уменьшим хроническую депрессию в раннем подростковом возрасте, то можно уменьшить распространенность каннабиса”, – говорит профессор Исаак Рив (Isaac Rhew).

Авторы другого исследования утверждают, что марихуана повышает риск инсульта и сердечной недостаточности.

Литература

Rhew I. C. et al. Examination of cumulative effects of early adolescent depression on cannabis and alcohol use disorder in late adolescence in a community‐based cohort //Addiction. – 2017.