Детская сила воли связана с привычкой к курению

Ученые из Университета Стирлинга (University of Stirling) обнаружили связь между силой воли у детей и привычкой к курению. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Health Psychology.

курение, подростки
(с) Newsmakers/ Darren McCollester

Майкл Дейли (Michael Daly) исследовал 21 000 человек из Великобритании на протяжении четырех десятилетий. Он обнаружил, что дети с низкой силой воли в возрасте 10 – 11 лет чаще начинают курить в подростковом возрасте и имели высокие показатели курения, когда стали взрослыми.

Дейли объясняет: “Мы увидели, что дети с низким уровнем самоконтроля в два раза чаще начинают курить. Даже после принятия во внимание таких факторов, как курение родителей, интеллект и социальный класс, мы обнаружили, что низкий самоконтроль в начале жизни предсказывает повышенный риск курения”.

Кроме того, исследование показало, что дети, которые имеют слабую силу воли, как правило, курят больше сигарет и имеют больше трудностей при отказе от курения.

Усилия педагогов и родителей сосредоточены исключительно на информировании детей о вреде курения. Тем не менее, увеличение самоконтроля может иметь пожизненные преимущества для здоровья. Предыдущие исследования указывают, что воспитание ребенка с высоким самоконтролем улучшит школьные оценки, перспективы трудоустройства, качество отношений, психическое и физическое здоровье.

Авторы другого исследования заявили, что курение утолщает стенки сердца и ухудшает его функцию.

Подробнее в научной статье:

Daly, Michael, et al. “Childhood Self-Control Predicts Smoking Throughout Life: Evidence From 21,000 Cohort Study Participants” (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook