Детское ожирение связано с плохой успеваемостью в школе

В новом исследовании ученые обнаружили, что детское ожирение может влиять на успеваемость в школе и навыки преодоления сложных ситуаций. Исследование представлено на American Academy of Pediatrics 2018 National Conference & Exhibition.

Новый взгляд ученых на детское ожирение

“Детское ожирение является одной из самых больших проблем общественного здравоохранения, с которыми мы сталкиваемся сегодня, – сказала Наташа Гилл (Natasha Gill) из Университета Брауна и детской больницы Хасбро (School of Brown University and Hasbro Children’s Hospital). “Мы знаем, что дети с ожирением подвергаются большему риску хронических заболеваний, которые могут проявиться в зрелом возрасте, и мы хотели бы исследовать, влияет ли ожирение на непосредственное благополучие ребенка, поскольку оно связано с развитием психосоциальных навыков».

Материалы и методы обследования

Исследователи проанализировали ответы 22 914 родителей и опекунов детей в возрасте 10-17 лет, которые участвовали в национальном опросе здоровья детей 2016 года (National Survey of Children’s Health). Цель состояла в том, чтобы определить независимую связь между индексом массы тела (ИМТ) и пятью маркерами “расцвета”, или общего благополучия, поскольку это связано с развитием позитивных психосоциальных навыков.

Скорректировав несколько смешанных переменных, включая пол, состояние детской депрессии, среднее количество часов сна в сутки, среднее воздействие цифровых медиа в день, самый высокий уровень образования родителей и уровень бедности в семье, Гилл проанализировала ответы родителей на вопросы о ребенке.

 

  • “Проявляет ли интерес и любопытство к познанию нового»;
  • “Работает ли, чтобы закончить задачи, которые он или она начинает»;
  • “Сохраняет ли спокойствие и контроль, когда сталкивается с проблемой»;
  • “Заботится ли об успехах в учебе»;
  • “Выполняет ли все необходимые домашние задания».

 

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что только 27,5% детей с ожирением имеют все пять маркеров «расцвета». Это сопоставимо с 36,5% детей с избыточным весом, с ИМТ на уровне или выше 85-го процентиля и 39 процентами детей с нормальным ИМТ.

“Отрицательная связь между ожирением и маркерами процветания говорит о том, что по сравнению с детьми с нормальным ИМТ, молодежь с ожирением может быть менее склонна к здоровым, позитивным отношениям, развивать в себе чувство цели и ответственности, а также интерес к обучению”, – сказала Гилл. “Было показано, что индивидуальные маркеры расцвета со временем остаются такими же, как личность человека, – сказала она, – поэтому может быть важно контролировать эти маркеры в детстве, чтобы обеспечить оптимальное развитие».

“Мы хотим, чтобы все дети достигли своего максимального потенциала”, – сказала она. “Если мы сможем вмешаться достаточно рано, мы сможем способствовать позитивному физическому, умственному и социальному развитию этих детей из группы риска и помочь им стать ответственными, трудолюбивыми членами общества.”

Выводы

Она сказала, что результаты ее исследования подтверждают необходимость целенаправленных и скоординированных усилий и ресурсов, нацеленных на борьбу с ожирением со стороны школ и медицинских работников для улучшения общего благополучия.

Авторы другого исследования утверждают, что добавки витамина D могут способствовать снижению веса у детей, страдающих ожирением.