Диабет и сердечно-сосудистые заболевания повышают риск смерти у пожилых людей с деменцией

Деменция (снижение памяти и других умственных способностей) является серьезным заболеванием, и его прогноз с  связан  прогрессирующей потерей когнитивных функций и осложнениями, такими как различные инфекции. Деменция на сегодняшний день не имеет лечения и все чаще является причиной смерти. Болезни сердца и диабет, которые влияют на кровеносные сосуды и кровообращение, имеют сходные факторы риска для слабоумия, так что это должно быть учтено медицинскими работниками. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the American Geriatrics Society.

диабет, сердечно-сосудистые заболевания, деменция, пожилые люди, Journal of the American Geriatrics Society
Фото: Pixabay/geralt

Ученые  рассмотрели 12 исследований, которые включали более 235 000 людей с деменцией. Авторы исследования выяснили, что пожилые люди с деменцией, диабетом, а также  ишемической болезнью сердца имеют   более высокий риск смерти, чем люди только с деменцией. Люди с деменцией, которые курили, также  имели  высокий  риск смерти. Кроме того, исследования показали, что у мужчин со  слабоумием прогнозы  были хуже, чем у женщин.

Но, с другой стороны,  ученые выявили, что  высокое артериальное давление, избыточный вес  и   высокий уровень холестерина   не увеличивают риск смерти  у пожилых людей с деменцией.

На основании полученных данных возникает вопрос,  почему  лечение высокого уровня холестерина и высокого  артериального давления  у пожилых людей с деменцией снижает риск  смерти.

Авторы другого исследования пришли к выводу, что деменция чаще встречается на Севере.


 

Подробнее в научной статье:

Vorst I. E. et al. Effect of Vascular Risk Factors and Diseases on Mortality in Individuals with Dementia: A Systematic Review and Meta‐Analysis //Journal of the American Geriatrics Society. – 2015.

©The American Geriatrics Society
©The American Geriatrics Society