Диагностическая визуализация популярна, несмотря на стремление сократить ее использование

Несмотря на широкую кампанию среди групп врачей по уменьшению количества диагностической визуализации в медицине, показатели использования КТ, МРТ и других сканирований продолжают увеличиваться как в США, так и в Онтарио, Канада. Результаты исследования проведены учеными из Калифорнийского университета в Дэвисе (UC Davis) и опубликованы в научном журнале Journal of the American Medical Association

Актуальность проблемы

Было установлено, что, хотя рост диагностической визуализации замедлился с начале 2000-х годов, в последние годы этот показатель вновь увеличился для компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Заметным исключением стало снижение использования КТ у детей в последние годы.

«Медицинская визуализация является важной частью медицинской помощи и способствует точной диагностике и лечению заболеваний, но также эти аппараты могут нанести вред здоровью пациента, к примеру облучение, что связано с повышенным риском развития рака», – сообщает ведущий автор исследования Ребекка Смит-Биндман (Rebecca Smith-Bindman). 

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали аппараты медицинской визуализации в период между 2000 и 2016 годами среди разновозрастной группы респондентов (16-21 миллиона взрослых и детей, зарегистрированных в семи системах здравоохранения США).

Результаты научного исследования 

Годовой рост применения КТ, МРТ и УЗИ был самым высоким в 2000-2006 года, но использование продолжало расти из года в год. В период с 2012 по 2016 год в большинстве возрастных групп наблюдался ежегодный рост на 1-5%,  как в США, так и в Онтарио.

Единственным исключением было использование КТ у детей, которое сократилось в США с 2009 по 2013 год и оставалось стабильным с 2013 года, а в Онтарио – с 2006 года.

«Наш опыт использования медицинской визуализации в семи системах здравоохранения США и Онтарио, Канада, за 16-летний период дает одну из самых полных на сегодняшний день оценок визуализации у детей и людей пожилого возраста в Северной Америке», – резюмирует соавтор исследования Мэрилин Кван (Marilyn Kwan).

Авторы другого исследования утверждают, что новый мини-МРТ сканер может более точно диагностировать травмы колена.