Диагностирование ушных инфекций с помощью смартфона

Исследователи из Университета Умео в Швеции разработали метод, который упрощает диагностику инфекций уха (отита). Метод на основе программного обеспечения автоматически анализирует изображения с цифрового отоскопа и позволяет точно поставить диагноз. Способ описан в журнале EBioMedicine.

ушные инфекции, смартфон, EBioMedicine
(с) Elsevier B.V

“Из-за нехватки  специалистов во многих развивающихся странах инфекции уха часто неправильно диагностируются или не диагностируется вообще. Это может привести к нарушениям слуха и  к осложнениям”, – говорит Клод Лорент (Claude Laurent). “Используя данный метод, медицинский персонал может с точностью диагностировать воспаление среднего уха”.

Программное обеспечение состоит из   анализа изображений барабанной перепонки, выполненных с помощью   отоскопа, который   обычно используется при медицинском обследовании ушей. Изображения барабанных перепонок, сделанные с помощью цифрового отоскопа, подключенного к смартфону, сравниваются   и автоматически классифицируются в соответствии с   визуальными особенностями, связанными с пятью диагностическими признаками.

ушные инфекции, смартфон, EBioMedicine
(с) Claude Laurent

Испытания показали, что  диагнозы, сделанные с помощью   видео-отоскопа, имели точность 80,6%. Такую высокую точность можно   сравнить  с 64-80 %  точностью   врачей общей практики и педиатров с использованием традиционного отоскопа.

“Этот метод обладает большим потенциалом для обеспечения точной диагностики  ушных инфекций в тех странах, где такие возможности не доступны. Поскольку данный метод является простым и дешевым в использовании, он позволяет быстро и надежно поставить диагноз  распространенных детских болезней”, – говорит Клод Лорент.

Авторы другого исследования утверждают, что грудное вскармливание снижает риск развития ушных инфекций у детей.


Подробнее в научной статье:

Myburgh H. C. et al. Otitis Media Diagnosis for Developing Countries Using Tympanic Membrane Image-Analysis //EBioMedicine. – 2016.