Диета, богатая рыбой, помогает бороться с астмой у детей

Клинические испытания, проведенные Университетом Ла Троб (La Trobe University), показали, что употребление в пищу рыбы, такой как лосось, форель и сардины, в рамках здорового питания может облегчить симптомы астмы у детей.

Материалы и методы обследования

В клиническом исследовании приняли участие 64 ребенка из Афин в Греции в возрасте от 5 до 12 лет, у которых была легкая бронхиальная астма. Исследователи из Австралии и Греции разделили детей на две группы и поручили примерно половине из них потреблять две порции вареной жирной рыбы (не менее 150 граммов) в рамках греческой средиземноморской диеты каждую неделю в течение шести месяцев. Остальные дети придерживались нормального питания.

Результаты научной работы

Международное исследование показало, что дети с астмой, которые следовали средиземноморской диете, обогащенной жирной рыбой, улучшили функцию легких после шести месяцев.

Автор исследования Мария Папамайкл (Maria Papamichael) сказала, что данные добавили к растущему количеству доказательств того, что здоровая диета может быть потенциальной терапией против астмы у детей.

“Мы уже знаем, что диета с высоким содержанием жира, сахара и соли может влиять на развитие и прогрессирование астмы у детей, и теперь у нас есть доказательства того, что можно также управлять симптомами астмы через здоровое питание”, – сказала Папамайкл.

“Жирная рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые обладают противовоспалительными свойствами. Наше исследование показывает, что употребление рыбы всего два раза в неделю может значительно уменьшить воспаление легких у детей с астмой».

Соавтор исследования Кэтрин Ициопулос (Catherine Itsiopoulos) сказала, что результаты были многообещающими.

“Следование традиционной средиземноморской диете с высоким содержанием растительных продуктов и жирной рыбы может быть простым, безопасным и эффективным способом уменьшить симптомы астмы у детей”, – сказал Ициопулос.

«Астма является наиболее распространенным респираторным заболеванием среди молодежи и одной из основных причин госпитализаций детей”, – сказал Биркан Эрбас (Bircan Erbas).”К сожалению, уровень заболеваемости астмой во всем мире остается высоким. Крайне важно, чтобы мы определили новые методы лечения, которые мы можем использовать наряду с обычными лекарствами от астмы».

В конце испытания ученые обнаружили, что у группы детей, которая употребляла  рыбу, уменьшилось воспаление бронхов на 14 единиц.

Авторы другого исследования утверждают, что средиземноморская диета устраняет причину слепоты.