Диета отца влияет на здоровье его потомства

Новые исследования показали, что отсутствие белка в диете будущего отца влияет на качество спермы, которое может оказать непосредственное влияние на долговременное здоровье его потомства.

Влияет ли диета на качество спермы?

В исследовании, проведенном в Университете Ноттингема (University of Nottingham), самцов мышей кормили некачественными продуктами, в результате чего их потомство страдало ожирением с симптомами диабета 2 типа,  также у них наблюдалось снижение экспрессии генов, которые регулируют метаболизм жира. Исследователи опубликовали отчет, в котором показано как сперма и семенная жидкость самцов мышей, питающихся низкобелковой диетой, могут влиять на долгосрочное метаболическое здоровье их потомства. Было много исследований, свидетельствующих о том, что сперма у мужчин с избыточным весом, наличием курения, чрезмерным употреблением алкоголя или с диабетом типа 2 зачастую хуже, чем сперма у здоровых мужчин. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Результаты научной работы

Автор исследования Адам Уоткинс (Adam Watkins) сказал: «Хорошо известно, что питание матери во время беременности может повлиять на развитие и здоровье ребенка. Наши исследования показывают, что во время зачатия диета и здоровье отца влияют  на долгосрочный рост и метаболическое здоровье его потомства”.

Исследование показало, что самцы  мышей на низкобелковой диете производят сперму с меньшим количеством химических меток на своей ДНК, которые регулируют экспрессию генов, нежели мыши, которые питались полноценно. Исследователи также отметили, что семенная жидкость подавляет воспалительные и иммунологические реакции материнской матки, необходимые для здоровой беременности. Ученые полагают, что на здоровье  потомства влияет как качество генетической информации отца, передаваемой в сперме при зачатии, так и среда матки у матери, в которой будет развиваться эмбрион.

Выводы

Кевин Синклер (Kevin Sinclair), соавтор исследования, сказал: «Важно признать, что сперматозоиды вносят более половины генов, которые влияют на зачатие эмбриона. Во время естественного зачатия сперматозоиды, откладываемые в женском репродуктивном тракте, омываются семенной жидкостью, которая сама по себе может влиять на исход беременности. Наше исследование показывает, что состав семенной жидкости может быть изменен с помощью диеты отца и это также может повлиять на благополучие потомства».

Авторы другого исследования отвечают на вопрос: разве богатая орехами диета приводит к улучшению качества спермы?