Дневная сонливость может предсказать нарушение обмена веществ

Если вы чувствуете сонливость в течение дня, то это указывает на гипертонию, увеличение уровня холестерина и сахара в крови. Эти все симптомы известны как метаболический синдром.

сон, метаболический синдром,
(с) en.wikipedia.org

В 2015 году Томохиде Ямада (Tomohide Yamada) из Токийского университета в Японии заявил, что сонливость на 82% увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и на 27% риск смертности от различных причин. Риск развития диабета повышается на 56% среди тех, кто дремал днем.

Теперь Ямада привел мета-анализ 21 научной работы с участием 307 237 человек из Азии и Запада. Исследователи собрали данные о сонливости в дневное время с помощью таких вопросов, как: “Есть ли у вас проблемы с сонливостью в течение дня?” или “Вы спите днем?”. Они сравнили ответы с наличием метаболического синдрома, сахарного диабета 2-го типа и ожирения у участников.

Ученые выяснили, что люди, которые дремали днем меньше 40 минут, не имели повышенный риск развития метаболического синдрома, но если больше, то риск резко возрастал.

Дневной сон в течение 90 минут на 50% повышает вероятность метаболического синдрома, как и чрезмерная дневная усталость. Никакой связи не было между сонливостью и ожирением, хотя ожирение связано с диабетом и метаболическим синдромом. Результаты исследования будут опубликованы на конгрессе American College of Cardiology’s 65th Annual Scientific Session в Чикаго.

Доктор Ямада говорит: “Сон является важным компонентом нашего здорового образа жизни, как  диета и физические упражнения. Короткий дневной сон может оказать благотворное влияние на наше здоровье, но мы пока не знаем силу этого эффекта или механизма, с помощью которого он работает”.

Таким образом, ученые призывают к дальнейшим исследованиям, чтобы подтвердить результаты и получить более глубокое понимание того, как сонливость влияет на метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания.


Подробнее в научной статье:

Tomohide Yamada et al. Daytime napping, daytime sleepiness and the risk of metabolic diseases: dose-response meta-analysis using restricted cubic spline model // 3 апреля 2016 American College of Cardiology’s 65th Annual Scientific Session в Чикаго.