Добавки в кофе и чай повышают их калорийность

Многочисленные исследования подтвердили пользу для здоровья потребления кофе. Однако, новое исследование пришло к выводу, что многие добавляют лишние калории в наши горячие напитки. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Public Health.

кофе, чай, калорийность
Фото: Getty Images

Актуальность проблемы

Анализ показал, что около 2/3 людей, пьющих кофе, и одна треть, пьющих чай, добавляют сахар, сливки, ароматизированные сиропы и другие высококалорийные вещества в свои напитки. Исследователи подсчитали, насколько эти добавки увеличивают ежедневное потребление калорий.

Мужчины в возрасте от 18 до 55 лет должны потреблять около 2,600-2,800 калорий ежедневно, в то время как умеренно активные женщины того же возраста должны потреблять около 2000-2200 калорий в день. Когда у человека нарушается энергетический баланс – то есть потребляется больше калорий, чем сжигается, это может привести к избыточной массе тела и ожирению.

Исследователи утверждают, что кофе и чай можно употреблять как часть здоровой диеты, но необходимо учитывать дополнительные калории от добавок.

“В отличие от других популярных напитков, включая алкоголь и подслащенные напитки, многие люди предпочитают пить кофе и чай с такими добавками, как сахар и сливки», – отмечают авторы. “Эти дополнительные элементы часто калорийны, но с низкой питательной ценностью”.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные 13 185 человек, которые сообщали об употреблении кофе, и 6 215 человек, употреблявших чай в течение 24 часов перед обследованием. Результаты показывают, что 51,4% взрослых людей в США потребляют кофе каждый день, в то время как 25,8 % взрослого населения в стране пьют чай.

Среди пьющих кофе, 67,5% потребляют кофе с добавками, в то время как 33,4% потребляют чай с добавками. В кофе обычно добавляют сахар, сливки, заменители сахара и сливок или молоко с пониженным содержанием жира. Сахар, заменители сахара, мед, а также молоко используют любители чая.

Результаты исследования

Исследователи подсчитали, сколько дополнительных калорий составляют эти добавки. Люди, которые использовали добавки в кофе, потребляли в среднем 69 дополнительных калорий в день. Около 60% этих калорий приходились на сахар, в то время как остальные калории приходятся на сливки и молоко.

Среди любителей чая, люди, которые используют добавки, потребляют в среднем 43 дополнительных калории в день. Почти 85% калорий составляет сахар.

Хотя количество лишних калорий от добавок в чай ​​и кофе незначительно, но если потреблять их каждый день, то это может способствовать увеличению веса.

“Наши результаты показывают, что люди, употребляющие много кофе и чая, используют калорийные добавки для улучшения вкуса, но, возможно, не принимают во внимание их калорийность”, – говорит профессор Руопенг Ан (Ruopeng An).

Авторы другого исследования заявляют, что кофе снижает риск развития деменции у женщин.

Список используемой литературы:

An R., Shi Y. Consumption of coffee and tea with add-ins in relation to daily energy, sugar, and fat intake in US adults, 2001–2012 //Public Health. – 2017. – Т. 146. – С. 1-3.