Доказанные полезные свойства имбирного чая

Имбирь – цветущее растение семейства Zingiberaceae. Имбирь имеет долгую историю использования в качестве традиционного средства. Один из популярных способов употребления имбиря – это чай, приготовленный либо из свежего корня, либо с использованием чайного пакетика. 

Что содержит имбирь?

Имбирь содержит соединения, такие как сегаолы и гингеролы, которые оказывают противоопухолевое, противомикробное, противовоспалительное, антиоксидантное и противоаллергическое действия.

В статье 2019 года говорится, что свежий имбирь содержит более высокие уровни гингеролов, которые немного снижены в сушеном имбире. Однако сухой имбирь содержит большее количество сегаолов.

Люди могут приготовить имбирный чай, используя свежий или сушеный имбирь.

Имбирный чай – польза

Имбирь помогает предотвратить тошноту и рвоту

Исследования показывают, что имбирь помогает облегчить тошноту и рвоту, которые возникают в результате беременности, химиотерапии и укачивания.

Однако некоторые исследователи предполагают, что имбирь может оказывать неблагоприятное воздействие во время беременности. Эти эффекты могут включать аллергические реакции и антикоагулянтные или разжижающие кровь эффекты.

Имбирь может облегчить метеоризм и расстройство пищеварения

Имбирь также может оказывать благотворное воздействие на пищеварительную систему. Например, в обзоре 2019 года говорится о том, что имбирь может:

  • уменьшить давление на нижний пищеводный сфинктер
  • уменьшить вздутие живота и спазмы
  • предотвратить метеоризм и несварение желудка

Нарушение опорожнения желудка способствует расстройству пищеварения, и имбирь может облегчить этот процесс.

Имбирь может уменьшить боль в горле и простуду

Потребление имбиря может:

  • предотвратить ОРВИ
  • успокоить боль в горле
  • облегчить застойные явления

Согласно лабораторному исследованию 2011 года, имбирь более эффективен против бактерий, вызывающих стрептококковый фарингит, чем некоторые антибиотики.

Ученые в исследовании 2013 года подтверждают противовирусные свойства имбиря. Исследователи обнаружили, что свежий, но не высушенный имбирь эффективен против респираторно-синцитиального вируса человека.

Некоторые научные работы также показывают, что имбирь может быть эффективным против микроорганизмов в сочетании с медом. Люди могут добавить свежий имбирь и мед в горячую воду, чтобы приготовить успокаивающий имбирный чай.

Имбирь может помочь при неалкогольной жировой болезни печени

Согласно исследованиям, инсулинорезистентность является значительным фактором риска развития неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Имбирь может быть полезен, так как влияет на уровень глюкозы в крови, холестерина и воспаления.

Исследование 2016 года, состоящее из 44 человек с НАЖБП, показало, что потребление 2 граммов имбиря в течение 12 недель привело к снижению воспаления и уменьшению симптомов инсулинорезистености.

В исследовании 2020 года ученые давали 1500 миллиграммов имбиря в капсуле 46 людям с НАЖБП. Через 12 недель ученые отметили снижение уровня холестерина, глюкозы в крови и воспаления, но другие маркеры заболевания остались прежними. Авторы приходят к выводу, что имбирь может быть дополнительным методом терапии для снижения резистентности к инсулину, ферментов печени и воспаления у людей с НАЖБП.

Имбирь может облегчить симптомы артрита

Противовоспалительные свойства имбиря также могут быть полезны при остеоартрите и ревматоидном артрите. Обзор 2018 года показывает, что имбирь уменьшает воспаление и боль при остеоартрозе коленного сустава. Исследование также предполагает, что имбирь может оказаться полезным у людей с реакцией на нестероидные противовоспалительные препараты.

Кому следует избегать имбирного чая?

Имбирь признан безопасным. Однако врачи говорят, что людям с желчнокаменной болезнью следует соблюдать осторожность при употреблении имбиря, поскольку он может усилить желчевыделение.

Пациенты, принимающие препараты, разжижающие кровь, такие как варфарин, должны проконсультироваться с врачом перед его использованием.

Точно так же беременные женщины всегда должны проконсультироваться с врачом, прежде чем употреблять имбирь.

Побочные эффекты имбиря

Имбирь может вызывать легкие пищеварительные побочные эффекты у некоторых людей. Эти эффекты могут включать в себя:

  • дискомфорт в животе 
  • изжогу
  • диарею
  • газообразование

Заключение

Можно пить имбирный чай в качестве дополнительного средства от тошноты, проблем с пищеварением и симптомов ОРВИ. Некоторые исследователи считают, что имбирь может регулировать уровень глюкозы в крови и быть полезным при НАЖБП. Имбирный чай также может помочь людям с артритом благодаря своим противовоспалительным свойствам.

Можно пить имбирный чай, приготовленный из свежего корня, порошка или чайных пакетиков.

Любой, кто принимает разжижающие кровь лекарственные средства или собирается идти на операцию, должен поговорить с врачом, прежде чем употреблять имбирь.

Беременные женщины и люди, проходящие химиотерапию, которые хотят принимать имбирь от тошноты, должны обсудить его дозировку с врачом.

Статья по теме: Имбирь при артрите — миф?