Духовые инструменты опасны для здоровья

Авторы нового исследования из Манчестерского госпиталя в Уиттеншейве пришли к выводу, что волынки могут быть смертельно опасны для тех, кто на них играет. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Thorax.

грибок, духовые инструменты
(с) WIN-Initiative/Getty Images

В своей статье авторы исследования описали болезнь волынщика, который в течение семи лет страдал от одышки и сухого кашля, пока у него не развились осложнения. Пациенту поставлен редкий диагноз: «экзогенный аллергический альвеолит» — причиной данного заболевания являются споры грибков, которые проникают в легкие с вдыхаемым воздухом. Как правило, этим заболеванием страдают люди, которые имеет дело с птицами или сеном (птицеводы, фермеры).

После того как пациент на долгий срок оставил игру на волынке и уехал в Австралию, исследователи пришли к выводу, что проблема крылась в духовом инструменте. Взяв пробы из мешка волынки, ученые обнаружили в ней споры, плесень и грибки. Хотя причина заболевания была устранена, однако вскоре пациент умер от заболевания легких.

«В связи с тем что духовые инструменты теплые и влажные, это идеальное место для размножения плесени и грибков», — считает автор исследования Дженни Кинг (Jenny King).

Таким образом, авторы исследования утверждают, что многие духовые музыкальные инструменты несут похожую угрозу.

Похожие симптомы врачи также наблюдают у саксофонистов и тромбонистов.

Авторы другого исследования утверждают, что пение и музыка могут помочь людям со слабоумием.

Подробнее в научной статье:

King J Richardson M Quinn A Holme J Chaudhuri N et. al. Bagpipe lung; a new type of interstitial lung disease? – Thorax – 2016 – pp: thoraxjnl-2016-208751