Эффективно ли применение БАДов в лечении эректильной дисфункции

Авторы нового исследования пришли к выводу, что безрецептурные БАДы, направленные на улучшение «мужского здоровья», могут быть не эффективными и даже опасными. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Sexual Medicine.

Эректильная дисфункция, БАД, Journal of Sexual Medicine
Эффективно ли применение БАДов в лечении эректильной дисфункции
©en.wikipedia.org

Около 40-70% мужчин в определенный момент жизни страдают эректильной дисфункцией. Чтобы не платить за консультацию специалиста или от смущения, мужчины прибегают к препаратам, продаваемым без рецепта и рекомендаций врача.

Авторы данного исследования изучили эффективность и безопасность распространенных ингредиентов в добавках, повышающих «мужскую силу».

Результаты исследования показали, что нет научно доказанных фактов, подтверждающих, что данная продукция положительно влияет на эректильную функцию, либидо, а некоторые из них были не безопасны.

Некоторые препараты, рекламируемые как «натуральные», содержали следы ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа (ФДЭ-5), того же класса лекарственных средств, что и препараты, такие как Виагра, которые используются для лечения эректильной дисфункции. Юридически препараты, содержащие ФДЭ-5, не могут продаваться на рынке под названием «БАД», так как они должны приниматься под наблюдением врача.

Пациентам с заболеванием сердца или пациентам, принимающим нитраты, такие как нитроглицерин, не следует применять препараты с ФДЭ-5, так как это может привести к опасному падению артериального давления.

ФДЭ-5 также следует избегать мужчинам с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью. А пациентам с гиперплазией предстательной железы, которые принимают такие лекарственные средства как Flomax (тамсулозин), теразозин или доксазозин, необходимо принимать только под наблюдением врача, а их взаимодействие может вызвать головокружение, которое может привести к падениям и переломам.

Результаты исследования показали, что 81% БАДов, улучшающих «мужское здоровье», содержат ФДЭ-5.

Авторы исследования описали положительные и отрицательные стороны ингредиентов, входящих в состав БАДов для «мужского здоровья»:

  1. Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) – естественный гормон, продуцируемый человеческим организмом и в лабораторных условиях, содержащийся в сое. Его польза на сегодняшний день не доказана, однако он относится к безопасным ингредиентам, так как не существенно влияет на уровень половых гормонов.
  2. Пажитник встречается в каждом третьем продукте, повышающем «мужское здоровье». Он может повысить сексуальное возбуждение, оргазм, мышечную силу и энергию. Крое этого, у него нет доказанных побочных действий.
  3. Гинкго билоба применяется при многочисленных состояниях, но на сегодняшний день нет доказанных данных, подтверждающих ее эффективность в лечении эректильной дисфункции.
  4. Женьшень является наиболее распространенным ингредиентом в БАДах для мужчин, однако он может вызвать головную боль, желудочно-кишечные расстройства, запоры, сыпь и бессонницу. Кроме этого, он снижает уровень сахара в крови и его опасно применять лицам с диабетом.
  5. Горянка крупноцветковая является относительно безопасным ингредиентом, однако есть редкие сообщения о ее токсичности, приводящей к увеличению частоты сердечных сокращений и гипомании. Данных о пользе данного ингредиента для потенции нет.
  6. L-аргинин является аминокислотой. Он может улучшать эректильную функцию у некоторых пациентов и является относительно безопасным. Он приводит к снижению артериального давления, но без существенного изменения ЧСС.
  7. Мака является самым распространенным овощем, используемым в БАДах, повышающих потенцию. Мака связывают с повышенным сексуальным поведением у животных, но не у людей. Сообщается о редких случаях токсичности и умеренном повышении активности печеночных ферментов.
  8. Цинк является безопасным, но от него нет пользы для «мужского здоровья».
  9. Йохимбин – данный продукт может улучшить эректильную функцию у мужчин, но также он может вызвать гипертонию, головную боль, возбуждение, бессонницу и потливость.

На сегодняшний день БАДы, повышающие эректильную функцию, являются проблемой в здравоохранении, так как классифицируются как продукты питания, а не лекарственные средства, заключают авторы исследования.

Авторы другого исследования считают, что две-три чашки кофе в день снижают риск развития эректильной дисфункции.

Подробнее в научной статье:

Cui T. et al. A Urologist’s Guide to Ingredients Found in Top‐Selling Nutraceuticals for Men’s Sexual Health //The journal of sexual medicine. – 2015. – Т. 12. – №. 11. – С. 2105-2117.

Cui T. et al. A Urologist's Guide to Ingredients Found in Top‐Selling Nutraceuticals for Men's Sexual Health //The journal of sexual medicine. – 2015. – Т. 12. – №. 11. – С. 2105-2117.