Эфирные масла могут защитить легкие и печень при загрязнении воздуха

Некоторые ингредиенты эфирных масел, изготовленные из растений, таких как гвоздика, анис, фенхель и иланг-иланг, могут помочь в лечении заболеваний легких и печени, вызванных загрязнением воздуха.

эфирные масла
(с) Pixabay/monicore

Растения содержат всевозможные эфирные масла, которые состоят из различных соединений. Некоторые из них обладают антиоксидантными свойствами, а также помогают бороться с воспалением. Группа органических соединений, называемых фенилпропаноиды, встречаются в эфирных маслах некоторых растений и используются как возможные противовоспалительные вещества. Среди них транс-анетол (вкусовой компонент аниса и фенхеля), эстрагол (содержится в базилике), эвгенол (содержится в гвоздичном масле) и изоэвгенол (содержащийся в иланг-иланге).

Исследователи впервые собрали образцы загрязнителей воздуха в Бейруте, Ливан. В ходе лабораторных испытаний образцы были введены в культуры клеток печени и легких человека. Клетки начали секретировать провоспалительные цитокины IL-6 и IL-8 (вещества, которые секретируются во время инфекции и повреждения тканей). Уровень цитокинов обычно повышается, когда иммунная система организма начинает бороться с определенной инфекцией.

Далее исследователи установили, что транс-анетол, эстрагол, эвгенол и изоэвгенол обладают цитотоксичностью – они могут привести к гибели клетки при относительно высоких концентрациях. Ученые смогли определить уровень цитотоксичности этих соединений. Это важно для того, чтобы установить максимальную дозу. В следующем испытании четыре соединения были введены в комбинации клеток и загрязнителей воздуха, чтобы увидеть, смогут ли они защитить клетки печени и легких, поврежденные мелкими частицами загрязнителей воздуха. Исследователи установили, что эфирные масла уменьшают уровни двух типов цитокинов в образцах. Уровни цитокинов IL -6 снизились на 96 %, а уровни цитокина IL -8 – на 87%.

“Эти результаты показывают, что природные компоненты эфирных масел могут противостоять воспалительным эффектам частиц, которые содержатся в загрязненном воздухе”, – говорит Мириана Кфоури (Miriana Kfoury).

Авторы другого исследования заявили, что эфирные масла могут быть использованы в качестве пищевых консервантов.

Подробнее в научной статье:

Kfoury, Miriana, et al. “Essential oil components decrease pulmonary and hepatic cells inflammation induced by air pollution particulate matter.” Environmental Chemistry Letters (2016): 1-7.


Понравилась статья? Читайте нас в Twitter