Электронные сигареты более эффективны, чем препараты, заменяющие никотин

Согласно данным клинического испытания, проведенного Лондонским Университетом королевы Марии (Queen Mary University of London), электронные сигареты почти в два раза эффективнее, чем никотин-заменяющие препараты.

Ведущий исследователь, профессор Питер Хайек (Peter Hajek) говорит: «Это первое испытание, в котором проверяется эффективность современных электронных сигарет в оказании помощи бросающим курить».

Новое исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine, было разработано для проверки долгосрочной эффективности новых перезаправляемых электронных сигарет по сравнению с целым рядом заменяющих препаратов.

Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие 886 курильщиков среднего возраста. Респонденты случайным образом были разделены на две группы. Первая группа на выбор употребляла никотин заменяющие препараты (пластыри, леденцы, спреи, ингаляторы или комбинация продуктов). Респондентам второй группы были выданы электронные сигареты, с одной или двумя бутылками электронной жидкости.

Результаты научного исследования

Оба продукта воспринимались как менее удовлетворительные, чем сигареты. Электронные сигареты обеспечивали более высокую степень удовлетворенности и были оценены как более эффективные, чем никотин-заменяющие препараты.

По данным исследования было выявлено, что 18,0% пользователей электронных сигарет бросили курить через год, по сравнению с 9,9% участников, которые использовали другие никотин-заменяющие препараты.
Воздержавшиеся от электронных сигарет испытывали менее сильное желание курить через 1 и 4 недели после прекращения курения. Они также сообщили о более низком увеличении раздражительности, беспокойства и неспособности сконцентрироваться после первой недели воздержания по сравнению с таковыми в группе никотин-заменяющей терапии.

Исследователи добавляют, что причина, по которой электронные сигареты оказались более эффективными, чем другие методы, может быть связана главным образом с тем, что они позволяют лучше адаптировать дозу никотина к индивидуальным потребностям.

Выводы

Это новаторское исследование дает четкие доказательства того, что электронные сигареты почти в два раза эффективнее никотин-заменяющих препаратов для тех, кто хочет бросить курить. Это может в конечном итоге ускорить сокращение заболеваний, связанных с курением.

Авторы другого исследования установили, что препараты по борьбе с курением увеличивают риск сердечного приступа.