Ежедневная порция бобов может помочь в потере веса

Добавление только одной порции бобовых продуктов может помочь людям сбросить лишний вес, заключают ученые. Опубликованное в научном журнале The American Journal of Clinical Nutrition исследование показало, что люди, которые потребляли 130 г бобовых продуктов каждый день, похудели, даже если они не изменяли свой рацион. В Семейство бобовых входят сушеные бобы, горох, нут и чечевица.

бобы, потеря веса, The American Journal of Clinical Nutrition
(с) Elsevier Inc

Бобовые продукты с низким содержанием жиров и высоким содержанием белка и клетчатки – это идеальный выбор для людей, которые не употребляют мясо, рыбу или молочные продукты. Бобовые продукты также содержат железо, цинк, фосфор, фолиевую кислоту и многие другие витамины и минералы. Порция бобовых может снизить «плохие» липопротеины низкой плотности холестерина (ЛПНП) на 5%.

Авторы нового исследования показали, что ежедневная порция бобовых может способствовать решению проблем с избыточным весом и ожирением. Для своих выводов автор исследования Расселл де Суза (Russell de Souza) из Канады с соавторами провели мета-анализ 21 клинического испытания с участием 940 участников.

Ученые сравнили эффекты диет, содержащих бобовые продукты, с диетами, в которых их не было. Испытание проводилось в течение 6 недель. Ученые обнаружили, что люди, которые потребляли ежедневно по 130 г (3/4 чашки) бобовых продуктов, теряли в среднем 0,34 кг. Более того, ученые отмечают, что у них не было никаких существенных изменений в рационе. Употребление в пищу бобовых увеличивает ощущение сытости примерно на 31%, и это может объяснить результаты исследования. Бобы имеют низкий гликемический индекс, то есть расщепляются медленно, и это заставляет нас чувствовать себя дольше сытыми, что приводит к уменьшению потребления пищи и потере веса.

бобы, потеря веса, The American Journal of Clinical Nutrition
(с) en.wikipedia.org

Исследователи отмечают, что около 90% методов по снижению веса не работают. Может быть, ежедневная порция бобов поможет нам похудеть?

Доктор де Суза говорит: “Хотя потеря веса была незначительной, наши данные свидетельствуют, что бобовые продукты в вашем рационе могут помочь вам похудеть”.

Medical Insider подробно описал преимущества для здоровья черных бобов.


Подробнее в научной статье:

Kim S. J. et al. The Effects of Dietary Pulse Consumption on Body Weight: A Systematic Review and Meta-analysis of Randomized Controlled Trials //Canadian Journal of Diabetes. – 2015. – Т. 39. – С. S58.