Фекальные трансплантаты помогут в уничтожении бактерий, устойчивых к антибиотикам

Трансплантация человеческой донорской фекальной микробиоты в толстый кишечник пациента, инфицированного Clostridiodes difficile (C. diff), может быть лучшим способом лечения тех пациентов, кому не помогают антибиотики, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале The Journal of the American Osteopathic Association.

Актуальность проблемы

C. diff – самая распространенная инфекция кишечника. C. diff поражает почти полмиллиона пациентов ежегодно. Если ее не лечить, C. diff может привести к сепсису и даже к летальному исходу.

«25 лет назад C. diff было легче лечить путем прекращения приема антибиотика-инициатора», – сообщает автор исследования Роберт Оренштейн (Robert Orenstein), сотрудник клиники Mayo (Mayo Clinic). «Однако воздействие C. Diff на организм человека становится все более распространенным и приводит к пагубным последствиям».

Результаты научной работы

Стандартным и одобренным лечением C. diff , Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), является курс перорального приема антибиотика ванкомицина. Однако антибиотики могут привести к хронизации инфекции, убивая полезные микроорганизмы. 

В отличие от антибиотиков, которые по определению являются деструктивными, трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ) способствует заселению в кишечник разнообразной группы микроорганизмов, которые могут блокировать споры C. diff. Существует несколько видов ТФМ, включая клизмы, капсулы и прямую инстилляцию. ТФМ способствует росту разнообразной микрофлоры, которая поддерживает здоровье и улучшает обмен веществ. 

Выводы

В настоящее время нет одобренных FDA субстанций для фекальных трансплантатов и проведение ТФМ считается процедурой на стадии исследования. Оренштейн отмечает, что существует несколько компаний с субстанциями в фазе 3 клинических испытаний, которые могут появиться на рынке уже к 2020 году. Между тем, FDA резервирует фекальные трансплантаты для пациентов, которые перенесли второй рецидив инфекции C. diff.

Авторы другого исследования утверждают, что фекальная трансплантация может быть эффективным методом лечения инфекционных болезней.