Физическая работа может повысить риск заболеваний сердца у женщин с гипертонией

Женщины с высоким артериальным давлением и которые заняты физическим трудом  почти в три раза более склонны к развитию ишемической болезни сердца. Это заключение нового исследования, проведенного Кареном  Аллесие (Karen Allesøe), аспирантом  Университета Южной Дании, и опубликовано в научном журнале European Journal of Preventive Cardiology.

гипертония, физическая работа, ишемическая болезнь сердца, European Journal of Preventive Cardiology
©en.wikipedia.org

Предыдущие исследования уже выдвигали гипотезу, что высокая  активность  повышает  риск сердечно-сосудистых заболеваний  как у мужчин, так и у женщин. Для  нового исследования  ученые  задались целью определить,  может  ли тяжелая физическая   работа   усугубить риск   заболеваний  сердца у женщин с   гипертонической болезнью.  Исследователи проанализировали данные об  артериальном  давлении и физической активности  у  12 093 медицинских сестер.

Медсестры были отнесены к одной из трех групп в зависимости от их физических нагрузок:   легкая, умеренная   и высокая. Медсестры  находились  под наблюдением в течение 15 лет, во время которого  580  женщин  заболели  ишемической  болезнью  сердца – форма болезни сердца, вызванная сужением артерий, что снижает кровоснабжение сердца.  Из них  46,3% медсестер сообщили о высокой физической активности на работе,   34,4% об умеренной  физической  активности,  и у 19,3%  была легкая  работа.

По сравнению с медсестрами, которые имели нормальное артериальное давление и которые сообщили об умеренной  физической  активности  на работе, люди с высоким артериальным давлением  имели  почти в три раза больше  риск развития ишемической болезни сердца.

Исследователи   доказали, что сочетание   физической работы и высокого артериального давления усугубляет риск заболеваний сердца  и вызывает  60 дополнительных случаев ишемической болезни сердца на 10 000 человек.

Комментируя результаты, Аллесие говорит: “Это означает, что существует взаимодействие между   гипертонией  и высокой физической активностью. Эти два фактора риска увеличивают  частоту сердечных заболеваний.   Женщины с гипертонией и  с высокими физическими нагрузками особенно подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний”.

Хотя исследователи не смогли определить точные причины, почему  физическая  работа повышает   риск заболеваний сердца у женщин с высоким артериальным давлением, они предполагают, что это может быть  связано с атеросклерозом. Они считают, что физические  нагрузки  повышают  частоту  сердечных сокращений и артериальное давление, а  это, в свою очередь,   вызывает   увеличение отложений  в артериях, которые могут привести к атеросклерозу.

Более того,  ученые  отмечают, что тяжелая атлетика   может вызвать резкое повышение артериального давления, что   пагубно влияет на людей с гипертонией. Хотя в исследование  были включены только медсестры,   выводы могут также применяться к другим профессиям, которые связаны с высокой  физической  активностью.

Авторы другого исследования заявили, что гипертония увеличивает риск развития глаукомы.


Подробнее в научной статье:

Karen Allesøe et al. Are hypertensive women at additional risk of ischaemic heart disease from physically demanding work? // European Journal of Preventive Cardiology – 2016.

 © European Society of Cardiology
© European Society of Cardiology