Генетически – модифицированное соевое масло меньше вызывает ожирение и резистентность к инсулину

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Scientific Reports, сравнило долгосрочные метаболические эффекты обычного соевого масла с генетически-модифицированным.

ГМО, соевое масло, ожирение, резистентность к инсулину
Фото: Википедия

Актуальность проблемы

Соевое масло является растительным пищевым маслом и его популярность растет во всем мире. Но богатое ненасыщенными жирами, особенно линолевой кислотой, соевое масло вызывает ожирение, диабет, инсулинорезистентность и неалкогольную жировую болезнь печени у мышей.

Материалы и методы исследования

Исследователи Калифорнийского университета (University of California) в Риверсайде проверили генетически-модифицированное (ГМО) соевое масло, выпущенное компанией DuPont в 2014 году. Оно имеет низкий уровень линолевой кислоты, в результате чего масло, похожее по составу на оливковое масло, является основой средиземноморской диеты и считается здоровым. Исследователи сравнили традиционное соевое масло и кокосовое масло, богатое насыщенными жирными кислотами, с ГМО соевым маслом.

Результаты научной работы

“Мы обнаружили, что все три масла поднимают уровень холестерина в печени и крови, это развеивает популярный миф, что соевое масло снижает уровень холестерина в крови”, – сказал Фрэнсис Сладек (Frances Sladek).

Далее исследователи сравнили ГМО соевое масло с оливковым маслом. Оба масла имеют в составе олеиновую кислоту, которая уменьшает кровяное давление и помогает с потерей веса.

“В нашем эксперименте оливковое масло вызывает больше ожирения, чем кокосовое масло, хотя и меньше, чем обычное соевое масло, что было удивительно, так как оливковое масло считается самым здоровым из всех растительных масел”, – сказал Поонамджиот Деол (Poonamjot Deol).

Некоторые негативные метаболические эффекты животного жира на самом деле могут быть вызваны высоким уровнем линолевой кислоты, учитывая, что большинство сельскохозяйственных животных кормят соевой мукой. Вот почему диета с высоким содержанием жира, обогащенная обычным соевым маслом, имеет почти идентичные эффекты диеты на основе животного жира.

Исследователи полагают, что увеличение потребления соевого масла может стать фактором, способствующим эпидемии ожирения. По данным Центров контроля и профилактики заболеваний, 35% взрослых людей страдают ожирением, которое связано с диабетом, болезнями сердца и раком.

“Наши выводы не касаются других соевых продуктов, таких как соевый соус, тофу и соевое молоко”, – сказал Сладек. “Необходимы дополнительные исследования количества линолевой кислоты в этих и других продуктах.”

Линолевая кислота – незаменимая жирная кислота. Все люди и животные должны получать ее из своего рациона.

“Но это не означает, что ее необходимо иметь больше в нашей диете”, – сказал Деол. “Нашему организму нужно только 1 – 2% линолевой кислоты, но некоторые люди получают 8- 10% линолевой кислоты”.

Исследователи рекоменуют меньшу употреблять обычного соевого масла. Сладек говорит: “Я использовал исключительно оливковое масло, но теперь я заменяю его кокосовым. Из всех масел, которые мы испытали до сих пор, кокосовое масло оказывает наименьшее негативное метаболическое воздействие, даже несмотря на то, что состоит почти полностью из насыщенных жиров. Кокосовое масло повышает уровень холестерина, но не больше, чем обычное соевое масло”.

Авторы другого исследования утверждают, что кокосовое масло эффективно против грибковой инфекции.

Литература

Deol, Poonamjot, et al. “Omega-6 and omega-3 oxylipins are implicated in soybean oil-induced obesity in mice.” Scientific reports 7.1 (2017): 12488.