География проживания изменят микробный состав кишечника

география, микрофлора кишечника
География проживания изменят микробный состав кишечника

Согласно новым исследованиям, англичане полнеют из-за холодного климата. По данным ученых, кишечные микроорганизмы, повышающие риск ожирения, хорошо размножаются в холодном климате. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Biol Lett.

По мнению авторов, это исследование может объяснить тот факт, что в Англии четверть женщин и 20% мужчин страдают ожирением. 

У тучных людей в кишечнике зачастую обнаруживаются два вида микроорганизмов – Firmicutes и Bacteroidetes. У людей, страдающих ожирением, превалируют Firmicutes. При обследовании 1020 здоровых людей из 23 стран мира обнаружили закономерность, что чем дальше от экватора проживают люди, тем больше перечисленных выше бактерий находится в кишечнике людей.

«Люди приспосабливаются к холодному климату за счет увеличения массы тела, и мы выявили закономерное увеличение у данных лиц Bacteroidetes и Firmicutes в зависимости от локализации проживания данных людей. Мы обнаружили, что люди проживающие в холодных климатических поясах, имеют больше микроорганизмов, приводящих к ожирению, чем лица, проживающие в теплых странах. Результаты нашего исследования говорят о том, что нормальная микрофлора кишечника у здоровых людей отличается в зависимости от географии их проживания» – утверждает Taichi Suzuki.

Корреляция между географией проживания и микроорганизмами кишечника людей должна и в дальнейшем быть тщательно исследована. 

Подробнее в научной статье:

Suzuki, Taichi A.;  Worobey, Michael.  Geographical variation of human gut microbial composition (2014) – Biol Lett –  vol. 10 (2)  –  p. 20131037