ГЭРБ может вызвать ревматоидный артрит, но не наоборот

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Frontiers in Genetics, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) причинно и положительно влияет на ревматоидный артрит (РА), но РА не оказывает существенного влияния на ГЭРБ.

Хайфан Ван (Haifan Wang) из Второй дочерней больницы Сианьского университета Цзяотун (The Second Affiliated Hospital of Xi’an Jiaotong University) в Китае с соавторами изучили двунаправленные причинные эффекты между ГЭРБ и РА с помощью двухвыборочной менделевской рандомизации (МР) с использованием генетических данных для 129 080 случаев ГЭРБ по сравнению с 602 604 случаями из контрольной группы и для 6236 случаев РА и по сравнению с 147 221 случаем из контрольной группы. В первичном анализе использовался взвешенный метод обратной дисперсии.

Исследователи обнаружили достоверные доказательства, что на РА причинно и положительно влияла ГЭРБ, но РА не влиял на ГЭРБ.

«Результаты показали, что ГЭРБ может вызвать РА, тогда как РА не оказывает существенного влияния на ГЭРБ», — заключают авторы исследования . «В частности, у людей с ГЭРБ риск развития РА на 69 процентов выше, что подчеркивает ГЭРБ как значительный фактор риска этого заболевания».

Авторы другого исследования заявляют, что ГЭРБ увеличивает риск развития рака гортани и пищевода.