Глобальное исследование «Сила рук»: мытье рук может сделать людей счастливее и повысить их желание общаться

Согласно исследованию «Сила рук» [1], проведенному компанией Essity [2], соблюдая гигиену рук, вы не только поможете себе и другим сохранить здоровье. Вы сделаете счастливее своих близких и повысите удовлетворенность коллег работой.

Всем известно, что мытье рук — одно из самых эффективных средств борьбы с распространением инфекций и спасение для миллионов людей по всему миру. Новое глобальное исследование «Сила рук», проведенное компанией Essity (производителем продуктов торговой марки Tork и других известных брендов – Zewa, Libero, Libresse, TENA), показывает, что эта мера также положительно влияет на эмоции и поведение окружающих людей.

Прикосновение чистыми руками может повысить комфорт людей во время взаимодействия

Людям приятнее прикасаться к другим, если они знают о том, что все тщательно моют руки. Почти 50 % респондентов утверждают, что они охотнее пожимают руку другому человеку, если знают, что тот тщательно моет руки. Приблизительно 3 респондента из 10 считают, что надлежащая гигиена рук снижает дискомфорт при контакте с незнакомыми людьми. Один респондент из пяти с большим желанием обнимает других людей и предлагает помощь.

Чистые руки могут способствовать счастью и удовлетворенности жизнью других людей

Уверенность в том, что другие люди тщательно моют руки, благотворно влияет на внутреннее состояние 8 респондентов из 10. По данным исследования, 4 респондента из 10 испытывают больше комфорта в целом, у трех усиливается удовлетворенность жизнью, а один из пяти чувствует себя счастливее.

Чистые руки способствуют развитию бизнесаГлобальное исследование «Сила рук»: мытье рук может сделать людей счастливее и повысить их желание общаться

Четыре сотрудника из 10 хотели бы, чтобы гигиена рук имела больший приоритет на работе. Если бы все коллеги тщательно мыли руки, 3 респондента из 10 получали бы больше удовлетворения от работы, а более четырех из 10 чувствовали бы себя комфортнее в офисе. Кроме того, соблюдение гигиены рук может повысить продажи и даже лояльность клиентов: увидев, что персонал ресторана тщательно моет руки, почти половина всех респондентов захочет посетить заведение снова.

«Наши чистые руки могут улучшить благополучие близких и оказать сильное влияние на окружающих людей. Это то, чему мы все должны уделять внимание, не только сегодня, во Всемирный день чистых рук, но и каждый день», — говорит Максим Барков, коммерческий директор Essity Professional Hygiene. 

Для кого вы моете руки?Глобальное исследование «Сила рук»: мытье рук может сделать людей счастливее и повысить их желание общаться

Подавляющее большинство опрошенных — 8 из 10 — говорят, что моют руки, чтобы защитить себя, и только 1 респондент из 10 моет руки, чтобы защитить других. Однако распространение информации о мытье рук как об акте альтруизма может стать мощным стимулом, мотивирующим людей серьезнее относиться к этому вопросу. Действительно, каждый четвертый респондент заявил, что будет чаще мыть руки, если будет знать о позитивном влиянии этой практики на других людей.

«Для кого вы моете руки? Для себя, своей семьи или кого-то еще? Если каждый из нас будет помнить о том, что его чистые руки приносят пользу окружающим, вместе мы сможем способствовать всеобщему соблюдению гигиены рук», — говорит Максим Барков, коммерческий директор Essity Professional Hygiene. 

Женщины моют руки на 30% чаще мужчин

Сегодня далеко не все моют руки так часто, как следовало бы. В целом 3 респондента из 10 забывают сделать это перед едой, более 2 из 10 — перед приготовлением пищи, а более 1 из 10 — даже после посещения туалета [3]. В этом вопросе мужчины во всем мире существенно отстают от женщин, моющих руки на 30 % чаще сильной половины [4].Глобальное исследование «Сила рук»: мытье рук может сделать людей счастливее и повысить их желание общаться

«Мытье рук с мылом в течение 20–30 секунд в критически важных для здоровья ситуациях, определенных Центром по контролю и профилактике заболеваний, как и высушивание рук бумажными полотенцами, является ключом к поддержанию надлежащей гигиены рук. Это простое действие имеет далеко идущие последствия», — говорит Максим Барков, коммерческий директор Essity Professional Hygiene. 

Компания Essity с гордостью стала спонсором Всемирного дня чистых рук в 2018 году. Такое мероприятие повсеместной популяризации здорового образа жизни и мытья рук с мылом было предложено Глобальным партнерством по мытью рук [5].

«Большинство людей знают о том, что мыть руки с мылом полезно для здоровья, но влияние этого ритуала выходит далеко за пределы вопросов здравоохранения. Всемирный день чистых рук — это возможность убедиться, что в важных ситуациях каждый из нас моет руки с мылом и призывает других людей делать то же самое», — говорит Кэролайн Мур, директор секретариата Глобального партнерства по мытью рук.

 

Видео по теме по ссылке – https://www.youtube.com/watch?v=MAiR4pNfBiQ&feature=youtu.be

Литература

  1. Об опросе «Сила рук» (Power of Hands): Опрос проводился с 9 июля по 6 августа 2018 г. в формате Интернет-обсуждений в шести разных странах. Компания получила ответы 3060 респондентов. Точная выборка по возрасту и полу была получена из национальных квот.
  2. В России представлена как ООО «ЭсСиЭй Хайджин Продактс»
  3. Исследование Essentials Initiative Survey — 2018: http://reports.essity.com/2018-19/hygiene-and-health-report/ru/?
  4. Исследование Essentials Initiative Survey — 2018: http://reports.essity.com/2018-19/hygiene-and-health-report/ru/?
  5. О Глобальном партнерстве по мытью рук: Глобальное партнерство по мытью рук является международной коалицией организаций, занимающихся пропагандой мытья рук с мылом. Компания Essity является членом Глобального партнерства и поддерживает проведение Всемерного дня чистых рук.