Голод может мотивировать нас больше, чем жажда и страх

Человеческую мотивацию изучают уже в течение многих десятилетий, в первую очередь, чтобы ответить на вопрос: что заставляет нас действовать? Ученые обнаружили, что голод является сильной мотивационной силой, сильнее, чем жажда, страх, беспокойство и социальные нужды. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neuron.

(с) jillchen / Fotolia
(с) Fotolia/jillchen

В 1940-х годах американский психолог Абрахам Маслоу (Abraham Maslow) создал “иерархию потребностей”, которые объясняли человеческую мотивацию. Они варьируются от физиологических потребностей – таких как продукты питания, вода, стремление к личному росту и успех. На протяжении многих лет ученые либо признавали, либо критиковали теорию Маслоу.

С целью устранения этого пробела в знаниях исследователи провели серию экспериментов на мышах, у которых были различные мотивационные состояния, в том числе голод, страх, тревога и социальные нужды.

Исследователи использовали оптогенетику – техника, которая использует свет для управления нервными клетками в головном мозге. Эти нейроны расположены в гипоталамусе мозга, регулируют аппетит и имеют решающее значение для выживания.

Для одного эксперимента исследователи не кормили мышей в течение 24 часов или активировали нейроны, чтобы вызвать голод. Эти мыши также были лишены воды. Контрольная группа была лишена воды, но им давали пищу.

Когда им дали пищу и воду, мыши выбирали сначала пищу, в то время как контрольная группа выбрала воду. Это свидетельствует о том, что голод является более сильной мотивационным силой, чем жажда.

В другом эксперименте исследователи индуцировали голод у мышей путем активации нейронов. Затем их посадили в камеру, где был запах лисиц – среда, которая вызывает тревогу и страх у грызунов.

Когда пища была помещена в камеру, голодные мыши преодолели свой страх, чтобы получить пищу, в то время как контрольные мыши, которые не были голодными, решили остаться в “безопасной” зоне. Это предполагает, что голод побеждает страх и тревогу и является мотивационной силой.

Еще один эксперимент показал: голод обладает большей мотивацией, чем социальные нужды. Голодные мыши выбирали камеру, содержащую пищу, а не  камеру с другой мышью.

“Мы считаем, что присутствие другой мыши может рассматриваться как конкуренция за ограниченные ресурсы и повышает мотивацию искать пищу”, – говорят ученые.

Исследователи считают, что их результаты проливают свет на то, как животные и люди развивались.

Авторы другого исследования заявляют, что голодание может помочь пациентам с рассеянным склерозом.

Подробнее в научной статье:

Burnett, C. Joseph, et al. “Hunger-Driven Motivational State Competition” Neuron (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook