Голодание может помочь в лечении детской лейкемии

Согласно новому исследованию, периодическое голодание может помочь в борьбе с самым распространенным типом детской лейкемии – острым лимфобластным лейкозом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.

голодание, лейкемия,
(с) TangoTab

Актуальность проблемы

Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) или острый лимфоцитарный лейкоз – это рак кроветворной системы, в результате которого костный мозг выпускает большое количество незрелых белых кровяных клеток – лимфоциты.

Существует два типа ОЛЛ: ОЛЛ В-клеток, который начинается в В-лимфоцитах (В-клетки) и ОЛЛ Т-клеток, который начинается в Т-лимфоцитах (Т-клетки).

Когда большое количество незрелых незрелых клеток попадает в кровоток, то они перевешивают количество здоровых белых кровяных клеток – лейкоцитов и тромбоцитов. Снижение здоровых белых кровяных телец делает пациента уязвимым к инфекциям, в то время как низкий уровень тромбоцитов и красных кровяных клеток может привести к кровотечениям и анемии. Другие признаки и симптомы ОЛЛ включают усталость, потерю аппетита, лихорадку, боль в ребрах, костях или в суставах.

Химиотерапия является основным средством для лечения детей с ОЛЛ, и более 95% детей достигают ремиссии после 1 месяца индукционной химиотерапии. После интенсивной химиотерапии не проявляются признаки лейкемии в образцах костного мозга. Тем не менее, это не всегда означает, что рак исчез навсегда; болезнь возвращается у 15-20 % детей.

Аавтор исследования Ченгченг Чжан (Chengcheng Zhang), сотрудник кафедры физиологии в Университете Техаса (University of Texas) Юго-западного медицинского центра, считает, что голодание может помочь в лечении ОЛЛ.

Авторы предыдущих исследований предположили, что голодание повышает противораковые эффекты химиотерапии. Тем не менее, основные механизмы этого не были известны.

Материалы и методы исследования

Исследователи решили понять, как голодание влияет на раковые клетки мышей с ОЛЛ. Мыши подвергались либо диетическим ограничениям или нормальному кормлению. Чтобы контролировать реакцию раковых клеток, исследователи “отмечали” раковые клетки грызунов зелеными или желтыми флуоресцентными белками.

Результаты научной работы

Исследователи определили, что диетический режим ограничения может остановить развитие заболевания.

“Поразительно, но мы обнаружили, что у мышей с ОЛЛ режим, состоящий из шести циклов: 1 день голодания, затем 1 день кормления, полностью тормозит развитие рака”, – объясняет доктор Чжан.

Через 7 недель исследователи обнаружили, что мыши, которые следовали этому режиму, не имели лейкозные клетки в костном мозге и селезенке.

“Хотя изначально злокачественные и немногие флуоресцентные клетки, которые остались у мышей после 7 недель голодания, вели себя как нормальные клетки, мыши, которые ели как обычно, умерли в течение 59 дней, в то время как 75% мышей после голодания жили более 120 дней без признаков лейкемии”, – говорит Чжан.

Более того, ученые обнаружили, что селезенка и лимфатические узлы мышей, которые голодали, были сопоставимы по размерам с нормальными мышами.

По словам исследователей, голодание снижает уровень гормона лептина, известного как “гормон сытости”, потому что он регулирует аппетит. Предыдущие исследования показали, что у пациентов с ОЛЛ активность рецептора лептина снижается. Имея это в виду, доктор Чжан решил контролировать уровень лептина и активность рецептора лептина у мышей.

Как и ожидалось, исследователи выявили снижение активности рецептора лептина у мышей с ОЛЛ. Тем не менее, они обнаружили, что эта активность возрастает при голодании.

“Мы обнаружили, что голодание снижает уровень лептина, циркулирующего в кровотоке, а также снижает уровень лептина в костном мозге”, – объясняет доктор Чжан. “Эти эффекты становятся более выраженными при повторных циклах голодания».

Исследователи также проверили эффект голодания на мышах с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) – форма лейкемии, которая чаще встречается у взрослых. Но они не обнаружили никакого эффекта.

Авторы другого исследования заявили, что голодание может помочь пациентам с рассеянным склерозом.

Литература

Chengcheng Zhang et al. Fasting selectively blocks development of acute lymphoblastic leukemia via leptin-receptor upregulation – Nature Medicine


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook