Госпитализация увеличивает риск депрессии у пожилых людей

депрессия, пожилые люди
Госпитализация увеличивает риск депрессии у пожилых людей
© Flickr / Neil Moralee

Новые исследования обнаружили, что люди старше 65 лет, которые были госпитализированы, имели высокий риск развития депрессии. Автор исследования Дмитрий Давыдов, психиатр из Вашингтона считает, что госпитализация пожилых людей приводит к когнитивным нарушениям или депрессии.

Исследователи из Мичиганского университета проанализировали почти 7200 семей с людьми в возрасте от 65 лет и старше. Они обнаружили, что 3.1 млн. пожилых американцев имеют слабоумие, у 5,3 млн. может быть депрессия и у 5 млн. имеются слабые когнитивные нарушения. Исследователи также обнаружили, что 60% из тех, кто был госпитализирован по медицинским и хирургическим показаниям, имели большой риск депрессии.

«Около 13 млн. американцев, которые подвергаются риску, скорее всего, имеют хронические проблемы со здоровьем. Из-за депрессии или когнитивных нарушений они не способны нормально заботится о себе и будут госпитализированы. И у них будут плохие результаты после лечения», – утверждает Давыдов.

«Слабоумие, депрессия и бред увеличивают пребывание пожилых пациентов в больницах и способствуют повторным госпитализациям»,- прокомментировал доктор медицинских наук David Steffens. Оба ученых считают, что за такими пациентами должны ухаживать сиделки, это улучшит качество медицинской помощи и сократит расходы.

 «Такой подход хорош для пациента и общества», – утверждает David Steffens.

Подробнее в научной статье:

Davydow DS, Zivin K, and Langa KM. “Hospitalization, depression and dementia in community-dwelling older Americans: findings from the National Health and Aging Trends Study.” Gen Hosp Psychiatry. 2014.