Грецкие орехи снижают риск рецидива рака толстой кишки

Потребление в среднем  50 грамм  орехов каждую неделю может значительно снизить риск рецидива рака у пациентов, которые лечились от рака толстой кишки III стадии, и вдвое снизить риск смерти.

грецкий орех, рак толстого кишечника
Фото: Pixabay/LubosHouska

Актуальность проблемы

Для пациентов с раком толстой кишки III стадии, когда рак распространился на близлежащие лимфатические узлы или ткани, 5-летняя выживаемость колеблется от 53 до 89%.

Предыдущие исследования подтвердили пользу орехов кешью, фундука, грецких орехов, миндаля и орехов пекан. В одном из исследований было отмечено, что потребление орехов уменьшает риск ожирения и метаболического синдрома и улучшает здоровье сердца. В новом исследовании ученые решили выяснить, может ли употребление орехов принести пользу пациентам с раком толстой кишки.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали данные 826 пациентов с раком толстой кишки III стадии. Они установили, что у пациентов, которые потребляли, по меньшей мере, 2 унции (56,7 грамм) орехов каждую неделю, на 42% уменьшался риск рецидива рака толстой кишки и на 57% снижался риск смерти.

Результаты научной работы

При более тщательном исследовании ученые обнаружили, что только потребление грецких орехов дает преимущества. Потребление арахиса и арахисового масла не было связано со значительным сокращением рецидивов или смерти от рака.

Основываясь на полученных результатах, исследователи пришли к выводу, что пациенты с раком толстой кишки могут извлечь пользу от включения орехов в свой рацион.

«Следует подчеркнуть, что употребление орехов не следует рассматривать как замену стандартной химиотерапии и других методов лечения рака толстой кишки. Пациенты с раком толстой кишки должны быть оптимистичными, они должны употреблять здоровую диету, в том числе орехи, которые не только сохранят их здоровье, но и уменьшат риск рецидива», – говорит Дэвид Хейс (David Hayes).

В будущем ученые планируют исследовать, как потребление грецких орехов влияет на риск рецидива и смерти у пациентов на поздних стадиях рака толстой кишки.

 

Литература

Chance of Colon Cancer Recurrence Nearly Cut in Half in People Who Eat Nuts