Химический дисбаланс мозга обнаружен при обсессивно-компульсивном расстройстве

Исследователи обнаружили нейрохимический дисбаланс в мозге пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). С помощью магнитно-резонансной спектроскопии ученые обнаружили нарушение баланса между нейротрансмиттерами глутаматом и ГАМК в двух конкретных областях лобных долей.

Дисбаланс был связан как с тяжестью симптомов ОКР, а также с тенденциями к привычному поведению. Это новаторское исследование поможет предоставить возможности для улучшения стратегий лечения.

Ученые из Кембриджского университета (University of Cambridge) использовали новые мощные методы визуализации мозга, чтобы выявить нейрохимический дисбаланс в областях лобных долей у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР).

Исследователи обнаружили, что баланс между глутаматом и ГАМК — двумя основными химическими нейротрансмиттерами — «нарушен» у пациентов с ОКР в двух лобных областях мозга.

Исследователи также обнаружили, что люди, не страдающие ОКР, но склонные к привычному и компульсивному поведению, имеют повышенный уровень глутамата в одной из этих областей мозга.

Нейробиологи, стоящие за исследованием, считают, что результаты откроют новые возможности для лечения обсессивно-компульсивного расстройства, психического расстройства, которым страдает до 3% населения Запада и которое может привести к глубокой инвалидности.

Используя магнитно-резонансную спектроскопию, исследователи измерили уровни глутамата и ГАМК в областях коры головного мозга, самой внешней и наиболее высокоразвитой части человеческого мозга.

Глутамат является «возбуждающим» нейрохимическим веществом: он облегчает электрические импульсы, запускающие нейроны для отправки информации по сетям мозга. ГАМК — это «тормозящий» нейротрансмиттер, который работает в противовес глутамату, подавляя нервную возбудимость и создавая баланс.

У пациентов с ОКР был более высокий уровень глутамата и более низкий уровень ГАМК в передней области поясной извилины по сравнению с людьми без ОКР.

Кроме того, тяжесть симптомов ОКР, наряду со склонностью к привычному и компульсивному поведению, была связана с более высоким уровнем глутамата в дополнительной двигательной области. Было обнаружено, что это имеет место у пациентов с ОКР, а также у здоровых участников с более мягкими компульсивными наклонностями.

Передняя поясная кора и дополнительная моторная область играют центральную роль в определении баланса между нашими сознательными целями и более автоматическими привычками. Исследователи предполагают, что «компульсии возникают из-за нарушения регуляции мозговой системы для контроля над привычками».

Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications.

«Понимание обсессивно-компульсивного расстройства является центральным вопросом для психиатрии. Теперь мы показали окончательные изменения в этих ключевых нейротрансмиттерах у страдающих ОКР», — комментирует автор исследования, профессор Тревор Роббинс (Trevor Robbins) с факультета психологии Кембриджского университета. «Избыток глутамата и снижение уровня ГАМК нарушают нейронные схемы в ключевых областях мозга, страдающих ОКР».

«Наши результаты являются важной частью головоломки для понимания механизмов, лежащих в основе обсессивно-компульсивного расстройства. Результаты предлагают новые стратегии лечения обсессивно-компульсивного расстройства на основе доступных препаратов, регулирующих уровень глутамата, в частности, препараты, ингибирующие пресинаптические глутаматные рецепторы», — добавляет Роббинс.

Пресинаптический рецептор — это часть нервной клетки, которая контролирует высвобождение химических нейротрансмиттеров.

Тяжелое обсессивно-компульсивное расстройство — это психическое расстройство, которое причиняет невыразимые страдания некоторым пациентам, и может привести к потере работы и отношений, а также к социальной изоляции.

«Симптомы навязчивых мыслей и повторяющихся ритуалов могут месяцами запирать пациентов дома», — объясняет Роббинс. В крайних случаях отсутствие контроля и чувство безнадежности, вызванное ОКР, могут привести к мыслям о самоубийстве.

Текущие методы лечения ОКР ограничены. В то время как людям с более легким течением симптомов могут помочь некоторые антидепрессанты, для людей с тяжелыми симптомами есть другие методы — часто экстремальные — такие как глубокая стимуляция мозга и даже нейрохирургия для полного удаления передней поясной коры.

«Некоторые методы лечения уже обходным путем нацелены на дисбаланс глутамата», — заключает доктор Марьян Бириа (Marjan Biria), автор исследования, проводившая работу в Кембриджской лаборатории Роббинса. «Теперь у нас есть доказательства того, почему определенные подходы, по-видимому, имеют некоторые положительные эффекты».

Ученые считают, что повышенный уровень глутамата может оказаться «биомаркером» обсессивно-компульсивного расстройства. Это поможет разработать новые методы лечения, включая медикаментозное, а также неинвазивное использование магнитной стимуляции через кожу головы, подход, который показывает некоторые перспективы для лечения ОКР.

Авторы другого исследования утверждают, что пациенты с обсессивно-компульсивным расстройством подвержены риску инсульта в позднем возрасте