Иглоукалывание может помочь при тяжелых функциональных запорах

Ученые обнаружили, что восемь недель применения электропунктуры (электрический ток проходит между парой акупунктурных игл) являются безопасным и эффективным методом для снятия хронических запоров. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Annals of Internal Medicine.

запор, иглоукалывание
(с) Flickr

Хронический запор происходит, когда у пациента дефекация протекает не более двух раз в неделю. У человека, страдающего запором, обычно твердый стул и ощущение неполного опорожнения кишечника. Большинство хронических запоров являются функциональными, это значит, что они не вызваны какой-либо физической болезнью. Слабительные дают только временное облегчение, и почти половина пациентов не удовлетворены традиционной терапией. Исследователи считают, что использование акупунктуры при хронических запорах может иметь некоторые устойчивые эффекты. Тем не менее, данные для терапевтических эффектов акупунктуры ограничены.

Исследователи распределили 1075 пациентов на группы, где в течение 8 недель в одной группе проводили электропунктуру, в другой – традиционную акупунктуру, и в третьей – мнимую электропунктуру. Ученые обнаружили, что у пациентов в группе лечения увеличились движения кишечника и улучшилось качество жизни. Эти эффекты сохранялись в течение всего 12-недельного наблюдения. Исследователи пришли к выводу, что иглоукалывание может быть новым терапевтическим вариантом для лечения  пациентов с хроническими функциональными запорами.

Авторы другого исследования заявили, что иглоукалывание помогает при умеренных когнитивных нарушениях.

Подробнее в научной статье:

Liu, Zhishun, et al. “Acupuncture for Chronic Severe Functional Constipation: A Randomized, Controlled Trial” Annals of Internal Medicine (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook