Иглоукалывание помогает при умеренных когнитивных нарушениях

Авторы нового исследования пришли к выводу, что иглоукалывание является эффективным средством при умеренных когнитивных нарушениях, и его можно использовать в качестве альтернативы или в сочетании с основным лечением. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Acupuncture in Medicine.

болезнь Альцгеймера, деменция
(с) Flickr/NYCTCM

Слабые когнитивные нарушения являются промежуточным этапом между снижением когнитивных функций при нормальном старении и серьезным состоянием – деменции. Когнитивные нарушения могут быть признаками развитие болезни Альцгеймера или других неврологических заболеваний.

Когнитивные нарушения на основе дефицита памяти могут быть классифицированы как амнестические и не амнестические нарушения. Они характеризуются снижением объема памяти с сохранением исполнительных функций.

Предыдущие исследования представили доказательства того, что акупунктура может помочь в лечении деменции. Исследователи проанализировали имеющиеся данные для оценки сравнительной эффективности акупунктуры. Данные из пяти испытаний с участием 568 человек были включены в исследование.

Участники были разделены на две группы: 288 пациентам проводили акупунктуру, и 280 пациентам назначали традиционное лечение препаратом нимодипин, который может улучшить качество обучения и уменьшить когнитивный дефицит при болезни Альцгеймера.

Три исследования сравнили эффективность акупунктуры с нимодипином, а два эксперемента оценивали роль акупунктуры в качестве дополнительного лечения к нимодипину.

Возраст участников колебался от 26 до 94 лет. Лечение иглоукалыванием проводилось три-пять раз в неделю в течение 8 недель.

Результаты показали, что участники, получающие иглоукалывание имели лучшие результаты, чем те, которые получали нимодипин. Иглоукалывание в сочетании с нимодипином значительно улучшило психическое состояние, по сравнению только с нимодипином.

Однако, три испытания сообщили о неблагоприятных последствиях, которые включали обмороки во время акупунктуры и симптомы кишечной и головной боли при лечении нимодипином.

Авторы пишут: “Результаты мета-анализа свидетельствуют, что иглоукалывание оказывает значительный положительный эффект на когнитивную функцию и память у пациентов, по сравнению с одним нимодипином”.

Авторы другого исследования заявляют, что иглоукалывание может уменьшить артериальное кровяное давление.

Подробнее в научной статье:

Deng M., Wang X. F. Acupuncture for amnestic mild cognitive impairment: a meta-analysis of randomised controlled trials //Acupuncture in Medicine. – 2016. – С. acupmed-2015-010989.