Иглоукалывание помогает уменьшить мигрень – исследование

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале BMJ, ученые утверждают, что акупунктура помогает уменьшить головные боли при мигрени по сравнению с фиктивным иглоукалыванием (плацебо) или обычным уходом.

Ученые отобрали 147 пациентов (средний возраст 37 лет) с мигренью в анамнезе без ауры, которые были набраны из семи больниц в Китае с июня 2016 года по ноябрь 2018 года. Ни один из пациентов ранее не получал иглоукалывание, и всем было дано указание не принимать никаких обезболивающих и не начинать какое-либо другое лечение во время испытания.

После четырех недель базовой оценки пациенты были случайным образом распределены на 20 сеансов иглоукалывания, 20 сеансов непроникающего искусственного иглоукалывания (плацебо) или обычного ухода.

Результаты исследования показали, что по сравнению с фиктивным иглоукалыванием, иглоукалывание привело к большему сокращению дней мигрени (3,9 против 2,2) на 13-20 неделе и приступов мигрени (2,3 против 1,6) на 17-20 неделе с очевидной тенденцией к улучшению.

Результаты научной работы считают, что их исследование помогает перевести иглоукалывание с недоказанного статуса в комплементарной медицине на приемлемое доказательное лечение.

Авторы другого исследования утверждают, что иглоукалывание ослабляет алкогольную зависимость у крыс.