Иммунные клетки помогают раковой опухоли избежать защитных сил организма

Авторы нового исследования из Медицинской школы Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh School of Medicine) и онкологического центра UPMC Hillman обнаружили новые данные о регуляторах иммунитета при раковых заболеваниях. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Immunology, могут быть использованы для разработки следующего поколения иммунной терапии для борьбы с различными видами рака.

Актуальность проблемы

«В то время как препараты, используемые при иммунотерапии рака, которые блокируют ингибирующие молекулы клеточной поверхности, такие как PD1, произвели революцию в лечении рака, но как показывает статистика, только около 20% пациентов избавляются от опухоли», – говорит старший научный сотрудник Дарио Виньяли (Dario Vignali). «Наши результаты обнаружили ранее неизвестный биологический механизм, который раскрывает новые терапевтические подходы для повышения противоопухолевого иммунитета».

Материалы и методы исследования

Виньяли и соавторы сосредоточились на группе иммунных клеток, называемых регуляторными Т-клетками (Tregs), которые помогают поддерживать тонкий баланс в иммунной системе. Чтобы достичь этого контроля, Tregs продуцируют небольшие белки, называемые цитокинами, которые могут оказывать различное влияние на клетки. 

Предыдущие исследования, в том числе результаты, полученные в лаборатории Виньяли, показали, что опухоли ловко используют Tregs в микроокружении опухоли, чтобы отключить Т-клетки-киллеры и избежать иммунной защиты организма.

В текущем исследовании ученые попытались пролить свет на то, как Tregs выключили Т-клетки-киллеры с помощью двух ингибирующих цитокинов, называемых интерлейкин-10 (IL-10) и интерлейкин-35 (IL-35).

Ученые использовали раковые клетки мышей, чтобы показать, что для эффективного подавления опухоли иммунной системе необходимы оба типа клеток Treg – те, которые секретируют IL-10, и те, которые секретируют IL-35. Хотя ранние исследования доказали, что популяции Tregs могли либо вырабатывать IL-10, либо IL-35, но, что удивительно, не оба одновременно.

Результаты научного исследования

В ходе исследования ученые обнаружили, что цитокины, действуя вместе, активировали белок BLIMP1, который эффективно блокировал Т-клетки-киллеры, заставляя их экспрессировать большое разнообразие ингибирующих молекул клеточной поверхности, таких как PD1, LAG3, TIM3 и TIGIT, которые подавляют их способность обнаруживать и убивать раковые клетки.

Выводы

Это открытие важно, говорит Виньяли, потому что многие текущие клинические испытания сосредоточены на иммунотерапии, которая блокирует только один или два таких ингибирующих белка, которые, в свою очередь, активируют T-клетки-киллеры. Но разработка препаратов, которые блокируют IL-10 или IL-35, может иметь гораздо больший эффект, предотвращая экспрессию многих ингибирующих белков одновременно.

Авторы также отмечают, что, поскольку препараты, нацеленные на Tregs, уже проходят испытания в клинических лабораториях, поиск точных механизмов, с помощью которых они работают, может дать ключ к созданию более эффективных лекарственных средств или помочь разработать более эффективные комбинации с имеющимися в настоящее время иммунотерапиями для улучшения успеха лечения.

Авторы нового исследования установили, что отключение белка может повысить эффективность иммунотерапии при раковых опухолях.