Искусственный интеллект может предсказать вашу индивидуальность, отслеживая движение глаз

Часто говорят, что глаза – это зеркало души, раскрывающее то, что мы думаем и как мы себя чувствуем. Теперь, новые исследования показывают, что ваши глаза могут также быть индикатором вашего типа личности, просто по пути их движения.

Связь между движением глаз и личностью

Исследование проводилось в Университете Южной Австралии (University of South Australia) в сотрудничестве с Штутгартским университетом (University of Stuttgart), Университетом Флиндерса (Flinders University) и Институтом информатики им. Макса Планка (Max Planck Institute for Informatics) в Германии. В исследовании используются современные алгоритмы машинного обучения, чтобы продемонстрировать связь между движением глаз и личностью. Движения глаз людей показывают, являются ли они общительными, добросовестными или любопытными. Алгоритм надежно распознает четыре из пяти личностных черт: нейротизм, экстраверсия, согласие, добросовестность. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Материалы и методы обследования

Исследователи изучили движения глаз 42 участников, а затем оценивали их индивидуальные черты с использованием хорошо установленных вопросников.

Тобиас Летчер (Tobias Loetscher) из Университета Южной Австралии говорит, что исследование обеспечивает новые связи между ранее изученными движениями глаз и личностными чертами и предоставляет важные сведения для новых областей обработки социальных сигналов и социальной робототехники.

Результаты научной работы

«Разумеется, потенциал этих результатов может улучшить взаимодействия между человеком и машиной», – говорит Летчер. «Люди всегда ищут улучшенные персонализированные сервисы. Однако сегодняшние роботы и компьютеры не адаптированы под социум, поэтому они не могут идентифицировать невербальные реплики».

«Это исследование предоставляет возможности для разработки роботов и компьютеров, чтобы они могли стать более естественными и лучше интерпретировать социальные сигналы людей».

Летчер говорит, что результаты также обеспечивают важный мост между строго контролируемыми лабораторными исследованиями и изучением естественных движений глаз в реальных условиях.

«Это исследование отслеживает и измеряет визуальное поведение людей, которые выполняют свои повседневные задачи, обеспечивая более естественные эмоциональные реакции, чем, если бы они были в лаборатории».

Выводы

«И благодаря нашему методу машинного обучения мы не только подтверждаем роль личности в объяснении движения глаз в повседневной жизни, но также раскрываем новые характеристики движения глаз как предиктора личностных качеств».

Авторы другого исследования утверждают, что селективные нейронные связи сетчатки глаза могут быть восстановлены.