Исследователи нашли новый метод лечения бактерии хеликобактер пилори

Ученые обнаружили новый подход к профилактике и лечению инфекции желудка. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Microbiology.

Инфекция желудка повышает риск развития рака желудка, а также гастритов и язвы двенадцатиперстной кишки. Хеликобактер пилори (H. Pylori) является одной из бактерий, которая живет в слизистой желудка и вызывает инфекцию.

Антибиотики, которые применяют для лечения, уничтожают саму бактерию, но в то же время они уничтожают «хорошую» кишечную микрофлору. Ученые сделали новое открытие, которое может оказаться жизненно важным в лечении заболеваний, вызванных хеликобактер пилори.

Исследовательская группа обнаружила, что хеликобактер пилори прикрепляются к эпителиальным клеткам слизистой оболочки желудка. Они имеют специфический и исключительно сильный вариант сцепления, при котором молекула бактериальной поверхности – HopQ связывается с карциноэмбриональным антигеном – специальными рецепторами клеток желудка, или CEACAMs.

Эта связь не зависит от структур и устойчива в кислой среде желудка. CEACAMs не выявляются в здоровой ткани желудка, но появляются, когда есть воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит), вызванное инфекцией H.pylori.

Ученые в настоящее время ищут различные подходы, чтобы заменить существующее лечение инфекции H.pylori, которое имеют много побочных эффектов. Они обнаружили, что адгезию бактерий к клеткам желудка можно предотвратить с помощью растворимой версии HopQ (белок).

В качестве дополнительного метода терапии исследователи использовали специально разработанные антитела против CEACAMs в целях борьбы с болезнями, связанными с бактерией. Этот вариант лечения рассматривается, как иммунизация против белка HopQ и, таким образом, является вакцинацией против инфекции.

Авторы другого исследования заявили, что H. pylori может снизить риск развития эозинофильного эзофагита.

Подробнее в научной статье:

Javaheri, Anahita, et al. “Helicobacter pylori adhesin HopQ engages in a virulence-enhancing interaction with human CEACAMs” Nature Microbiology 2 (2016): 16189.