Исследователи утверждают: диета может повлиять на мигрень

Винсент Мартин (Vincent Martin) считает, что пищевые продукты с высоким содержанием нитритов или глутамата натрия могут вызвать головную боль. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Head and Face Pain.

Существует ли диета от мигрени?

Есть два различных подхода для предотвращения головной боли. Первый подход – это избегать пищевых продуктов и напитков, которые вызывают головную боль. Второй подход – это соблюдать комплексный рацион, который поможет предотвратить головные боли.

диета, мигрень,
(с) ShutterStock/Dean Drobot

«Употребление слишком большого количества кофе может представлять опасность, не более 400 мг в день (одна чашка составляет 125 миллиграмм) – это, пожалуй, максимум для пациентов с мигренью», – говорит Мартин. “Большое количество кофеина может вызвать чувство тревоги, депрессивные симптомы, а также головные боли”.

Еще одним толчком к мигрени является глутамат натрия, который представляет собой усилитель вкуса и аромата и используется в различных обработанных пищевых продуктах, включая замороженные или консервированные продукты, супы, блюда интернациональной кухни, закуски, заправки для салата, приправы, кетчуп, соус для барбекю, а также в встречается в китайской кулинарии.
Нитриты содержатся в обработанном мясе, таком как бекон, колбаса, ветчина, чтобы сохранить цвет и аромат. Исследование показало, что у 5% людей, страдающих мигренью, появлялись головные боли в те дни, когда они потребляли нитриты.
Алкоголь является одним из наиболее часто встречающихся факторов для развития мигрени. Исследователи предполагают, что водка и красные вина, особенно с высоким содержанием гистамина, вызывают головную боль.
Многие люди интересуются безглютеновой диетой, однако она уменьшает головную боль, только если человек страдает от целиакии.
Ученые исследовали три диеты, которые могут предотвратить головные боли. Эта диеты с низким содержанием жира, углеводов, а также диета с увеличением количества омега-3 жирных кислот и уменьшением омега-6 жирных кислот.
Диета с низким содержанием жира заключалась в ограничении количества жиров до 20 % ежедневных потребностей в энергии.

“Эта диета не только уменьшает головные боли, но может привести к потере веса и предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний”, – говорит Бриндер Вий (Brinder Vij).

Диета с низким содержанием углеводов, такая как кетогенная диета, может уменьшить головную боль, но ее нельзя соблюдать без строгого надзора врача.
Одной из перспективных диет для людей с частыми приступами мигрени является диета с повышением омега-3 жиров и уменьшением уровня омега-6. Это означает, что необходимо снизить потребление омега-6 жирные кислоты (кукурузное, подсолнечное, сафлоровое, рапсовое и соевое). Необходимо больше употреблять такие продукты, как льняное семя, лосось, палтус, треска и гребешки, и избегать орехов – арахис и кешью.

«В конечном счете, для уменьшения головной боли необходимо исключить обработанные пищевые продукты и свести к минимуму кофеин. В диету следует включить фрукты, овощи, рыбу и постное мясо», – говорит Мартин. «В конце концов, вы то, что вы едите”.

Авторы другого исследования утверждают, что мигрень может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Подробнее в научной статье:

  1. Martin, Vincent T., and Brinder Vij. “Diet and Headache: Part 1.” Headache: The Journal of Head and Face Pain 56.9 (2016): 1543-1552.
  2. Martin, Vincent T., and Brinder Vij. “Diet and Headache: Part 2.” Headache: The Journal of Head and Face Pain 56.9 (2016): 1553-1562.

Понравилась новость? Читайте нас в Facebook