Избыточный вес и жировые отложения вызывают стеноз аортального клапана

Исследование показывает, что с увеличением индекса массы тела (ИМТ) и жировой массы повышается риск развития стеноза аортального клапана – состояния, при котором аортальный клапан сердца сужается и не открывается полностью. Результаты исследования опубликованы в научном журнале European Heart Journal.

Введение

Избыточный вес и жировые отложения вызывают целый ряд заболеваний сердца и кровеносных сосудов, согласно первому исследованию, в котором использован метод, называемый менделевская рандомизация.

Менделевская рандомизация

Менделевская рандомизация – это способ показать, действительно ли отдельные факторы риска вызывают заболевание. В менделевской рандомизации используются генетические варианты, которые, как уже известно, связаны с потенциальными факторами риска, такими как ИМТ и жировые отложения, в качестве косвенных индикаторов этих факторов риска. Это позволяет исследователям выяснить, является ли фактор риска причиной заболевания (а не наоборот), и уменьшает предвзятость результатов, поскольку генетические варианты определяются при зачатии и не могут быть затронуты последующими внешними факторами или факторами окружающей среды.

Материалы и методы обследования

Исследователи во главе с Сюзанной Ларссон (Susanna Larsson), научным сотрудником Каролинского института (Karolinska Institute) в Стокгольме, Швеция, изучили 96 генетических вариантов, связанных с ИМТ и жировой массой тела, чтобы оценить их влияние на 14 сердечно-сосудистых заболеваний у 367 703 участников британского происхождения. UK Biobank – британский национальный и международный ресурс, содержащий данные о 500 000 человек в возрасте от 40 до 69 лет.

Результаты научной работы

Сюзанна Ларссон комментирует: «Причинно-следственная связь между ИМТ и жировой массой и некоторыми заболеваниями сердца и кровеносных сосудов, в частности стенозом аортального клапана, была неизвестна. Используя менделевскую рандомизацию, мы обнаружили, что высокий ИМТ и жировая масса связаны с повышенным риском стеноза аортального клапана и большинством других сердечно-сосудистых заболеваний, предполагающих, что избыток жира в организме является причиной сердечно-сосудистых заболеваний».

Люди, у которых были генетические варианты, которые прогнозируют более высокий ИМТ, имели повышенный риск развития стеноза аортального клапана, сердечной недостаточности, тромбоза глубоких вен, высокого кровяного давления, заболевания периферических артерий, ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий и тромбоэмболии легочной артерии. Увеличение ИМТ на 1 кг/м2 повышает риск легочной эмболии на 6%, стеноза аортального клапана до 13%. Исследователи также обнаружили, что риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается с генетическими вариантами, предсказывающими увеличение массы жира. Наибольший повышенный риск был также при стенозе аортального клапана (повышенный риск на 46%), за которым следовали ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака, мерцательная аритмия, сердечная недостаточность, заболевание периферических артерий, тромбоз глубоких вен, высокое кровяное давление и болезнь коронарных артерий. Исследователи подчеркивают, что, хотя эти генетические варианты могут предрасполагать людей к увеличению веса, наиболее важными факторами, влияющими на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, являются диета и физическая активность.

Ларссон объясняет: «Наши гены могут сделать нас несколько более предрасположенными к увеличению массы тела, но факторы образа жизни, такие как переедание и недостаток физической активности, являются основными детерминантами избыточного веса. Здоровая диета является краеугольным камнем профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Людям, предрасположенным к более высокому ИМТ, возможно, придется работать немного усерднее, чтобы поддерживать здоровый вес».

Авторы другого исследования утверждают, что индекс массы тела может играть важную роль в прогрессировании рассеянного склероза.