Избыток фолиевой кислоты снижает функцию иммунной системы

Авторы нового исследования пришли к выводу, что избыточное потребление фолиевой кислоты приводит с снижению функции иммунной системы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Nutritional Biochemistry.

фолиевая кислота, NK-клетки, иммунная система, Journal of Nutritional Biochemistry
Избыток фолиевой кислоты снижает функцию иммунной системы
©️www.public-domain-image.com

«Наша цель заключалась в том, чтобы изучить влияние избытка фолиевой кислоты на иммунную систему», — говорят авторы исследования.

По данным статистики, примерно 35% людей в США принимают фолиевую кислоту в виде добавок. Некоторые из этих людей находятся в группе риска получения избытка фолатов. Около 5% людей старше 50 лет потребляют фолаты выше рекомендуемой дозы.

Фолиевая кислота содержится в различных природных источниках питания, включая зеленые и листовые овощи, фасоль, яйца, зерно и рыбу. Фолиевая кислота является синтетической формой фолата, используемой в витаминных добавках и обогащенных зерновых продуктах. Рекомендуемая суточная доза фолиевой кислоты составляет – 400 микрограммов и 600 микрограмм для беременных женщин.

Исследователи решили проверить свою гипотезу на «пожилых» мышах. Из материала исследования известно, что «пожилых» мышей поделили на 2 группы: контрольной группе давали фолиевую кислоту, эквивалентно рекомендуемой дневной норме для человека, а основной группе мышей давали в 20 раз больше (ученые также учли тот факт, что у мышей метаболизм фолиевой кислоты проходит намного быстрее, чем у людей).

Ученые установили причинно-следственную связь между избыточным потреблением фолиевой кислоты и пониженной активностью NK-клеток у «пожилых» мышей.

Результаты исследования показали, что потребление высоких доз фолиевой кислоты у «пожилых» мышей приводит к снижению функции иммунной системы, так как она воздействует на естественные киллеры (NK-клетки) — особый вид иммунных клеток, играющих важную роль в защите от вирусных агентов и рака, при помощи выявления атак на клетки. Ухудшение иммунной функции приводит к повышенной восприимчивости к определенным заболеваниям, например, к вирусным инфекциям и раку. Она особо важна в пожилом возрасте, так как с возрастом иммунная система ослабевает, что делает пожилых людей восприимчивыми к инфекциям и раку.

Авторы другого исследования заявили, что фолиевая кислота снижает риск развития инсульта у больных с артериальной гипертонией.

Подробнее в научной статье:

Sawaengsri H. et al. High folic acid intake reduces natural killer cell cytotoxicity in aged mice //The Journal of Nutritional Biochemistry. – 2016.
Sawaengsri H. et al. High folic acid intake reduces natural killer cell cytotoxicity in aged mice //The Journal of Nutritional Biochemistry. – 2016.