Изменения в диете снизит риск развития слабоумия

диета, слабоумие
Изменения в диете снизит риск развития слабоумия

Появились данные о том, что питание играет огромную роль в развитии умственных нарушений. Данное исследование поможет понизить риск развития старческого слабоумия. 

К 2030 году 65,7 млн. человек будут страдать слабоумием, и нет эффективного лечения, чтобы остановить эту болезнь. В недавней статье, опубликованной в журнале «Неврология» дается некоторая надежда на поиск путей снижения наступления слабоумия. В этом исследование, ученые из Испании изучали влияние средиземноморской диеты на 522 мужчин и женщин в возрасте 50-80 лет. Им была рекомендована одна из трех диет. Одна группа добавляла в рацион оливковое масло холодное отжима, другие в свой рацион добавляли орехи, и у третьей группы была обезжиренная диета.

Участники на момент эксперимента не болели сердечно-сосудистыми заболеваниями и не страдали слабоумием. Но у них был повышенный риск к таким заболеваниям, как диабет, высокое артериальное давление и многие злоупотребляли курением. 

После шести лет этих диет, у участников проверили умственные способности. Оказалось, что у тех, кто добавлял в пищу оливковое масло и орехи, умственные способности были выше, чем у тех, кто соблюдал обезжиренную диету. 

Средиземноморская диета содержит оливковое масло, овощи, фрукты, орехи и бобовые. Она включает умеренное потребление рыбы и морепродуктов, низкое потребление молочных продуктов и мяса. Эта диета считается одной из самой полезной диетой в мире, так как люди, соблюдающие ее имели низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических болезней. 

Почему средиземноморская диета улучшает умственные способности? В оливковом масле, орехах и рыбе содержаться большое количество антиоксидантов и противовоспалительных химических веществ. А воспаление и окисление влияют на возникновения хронических заболеваний, включая болезни сердца и слабоумие. 

Исследование показало, что люди соблюдающие эту диету имеют низкую концентрацию в крови С-реактивного белка и имеют меньше факторов риска сосудистых заболеваний, диабета и гипертонии. 

Для сравнения, стандартная американская диета содержит сахар и продукты из обработанного зерна. Это вызывает повышение сахара крови, что приводит к неферментному связыванию сахара и протеина, а это в свою очередь вредно для мозга. Высокое потребление сахара и фруктозы вызывает снижение умственных функций. 

Не зря писал известный невролог David Perlmutter о влиянии сахара и зерна на здоровье мозга: « Углеводы и сахар – молчаливые убийцы вашего мозга». 

Рацион с высоким содержанием углеводов и сахара вызывает проблемы с психическим здоровьем, в том числе депрессию, тревогу, агрессию и гиперактивность. 

В 2012 году было опубликовано исследование, в котором принимали участие 9 000 человек. Они регулярно ели пищу быстрого приготовления (хот-доги, чизбургеры и т.д.), пончики. Участники на 40% были склоны к развитию депрессии, по сравнению с теми, кто не ел эти продукты питания.

Психические заболевания на самом деле начинаются в кишечнике. Высокое содержание сахара и углеводов вызывают изменения в бактериях, а это приводит к производству воспалительных химических веществ, которые приводят к хроническим заболеваниям, в том числе и психическим расстройствам.

Учитывая, что слабоумие и депрессия сильно развиты в западных странах и учитывая, что медикаментозное лечение дорогостоящее и неэффективно, может лучше, чем есть пищу быстрого приготовления, поесть капусту и морковь!? Это сделает вас умственно активными и придаст вам хорошую физическую форму.