Изучается новый агент против сибирской язвы

Ученые под руководством Арне Скерры (Arne Skerra) из Мюнхенского Технического университета (Technical University of Munich) разработали инновационную стратегию предотвращения поглощения железа бактерией сибирской язвы, которая имеет решающее значение для ее выживания.

Особо опасная инфекция разоблачена

Для этого нейтрализуется специальный комплексообразователь железа, вырабатываемый бактерией. Поскольку возбудитель сибирской язвы распространяется в организме только тогда, когда он получает доступ к основным микроэлементам, ожидается, что это обеспечит эффективное лечение от угрожающей жизни инфекции.

Сибирская язва – это заболевание, вызываемое бактериями. Хотя возбудитель сибирской язвы можно лечить антибиотиками, токсин, который он выделяет в организме, особенно опасен. Если инфекция распознается слишком поздно, она зачастую является смертельной.

Возбудитель сибирской язвы может выживать в почве десятилетиями в виде спор. Пасущийся скот, такой как коровы или овцы, поглощает споры и заражается сибирской язвой. Лица, работающие с этими животными или продуктами животного происхождения, могут заразиться.

Кроме того, люди могут также заразиться этой болезнью, если мясо инфицированных животных недостаточно термически обработано. В конце августа этого года на юго-востоке Франции домашний скот заразился сибирской язвой. Это была самая серьезная вспышка за последние 20 лет, сообщают французские СМИ. Популяции шимпанзе и горилл, живущих в дикой природе, также угрожает сибирская язва.

Сегодня сибирская язва представляет собой глобальную угрозу в первую очередь из-за ее потенциального использования в качестве биологического оружия. В 2001 году в Соединенных Штатах Америки было распространено несколько писем со спорами сибирской язвы – погибло пять человек.

Инактивация транспортера железа

Так же, как любая клетка в организме, бактерии нуждаются в необходимом микроэлементе, таком как железо. Однако в жидкостях организма железо тесно связано с белками и поэтому нелегко доступно. Соответственно, бактерии продуцируют  агенты, называемые сидерофором (носители железа), чтобы связывать несколько доступных ионов железа и впоследствии поглощать их через свои собственные системы транспорта. Человеческая иммунная система предотвращает это через белок, который циркулирует в крови под названием сидерокалин.

Результаты научной работы

Петробактин – своеобразный носитель железа, продуцируемый патогеном сибирской язвы, который не распознается сидерокалином. Цель профессора Скерра с кафедры биологической химии состояла в том, чтобы отключить сидерофор сибирской язвы, тем самым препятствуя размножению возбудителя сибирской язвы. С помощью технологии Anticalin®, которая была разработана его кафедрой, ученые смогли восстановить собственный сидерокалин организма. Результатом явился петрокалин, который способен нейтрализовать сидерофор.

“Недавно разработанный петрокалин захватывает петробактин, тем самым лишая возбудителя сибирской язвы доступа к жизненно важному железу и действуя как белковый антибиотик”, – говорит Скерра. “В сотрудничестве с Зигфридом Шерером (Siegfried Scherer) мы смогли продемонстрировать, что этот подход работает в бактериальных культурах».

Выводы

Стратегия Скерра открывает новые возможности для лечения сибирской язвы, эффективно подавляя распространение бактерии в организме пациента. Биохимические и белковые структурные анализы будут опубликованы в журнале Angewandte Chemie, также обеспечивая понимание молекулярных механизмов.

Авторы другого исследования утверждают, что зоонозные инфекции продолжают создавать угрозу для здоровья людей.