Изучен эффект налоксона после истечения срока годности

Обнаружено, что широко используемый Налоксон, спрей назальный и инъекция налоксона, которые вводят для предотвращения смертельного исхода от передозировки опиоидами, химически стабильны в течение по меньшей мере десяти месяцев и более одного года от даты истечения срока.

Срок годности препарата

По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками (National Institute on Drug Abuse), с 1996 по 2014 годы  26 500 передозировок опиоидов в США были устранены с помощью налоксона. Исследование об оценке химической стабильности налоксоновых препаратов за пределами их обозначенных сроков годности было представлено на American Association of Pharmaceutical Scientists.

Материалы и методы обследования

Исследователи из Фармацевтической школы Университета Маршалла (Marshall University School of Pharmacy) и Аппалачского колледжа фармации (Appalachian College of Pharmacy) оценили химическую стабильность двух разных налоксоновых препаратов: NNS-Narcan® и NIJ-Evzio®, у которых истек срок годности.

Препараты выдерживали при комнатной температуре, имитируя способ хранения в реальной жизни, в течение 6-19 месяцев после обозначенных дат истечения срока годности. Используя хроматографические методы, исследователи оценили терапевтическое содержание и деградации примесей.

Результаты научной работы

«Налоксон имеет короткий период полураспада, который может привести к тому, что медицинские работники могут хранить просроченный препарат, – сказал автор исследования Мохаммад Фейсал Хоссейн (Mohammad Faisal Hossain). «Уникальность нашего исследования заключается в том, что тестируемые препараты были неиспользованными с истекшим сроком годности».

Средняя активность налоксона в NNS-Narcan® составляла 102,8% +/- 2,55, а NIJ-Evzio® составляла 105,98% +/- 1,25, как в пределе приема 90-100%.

Автор исследования Чарльз Бэбкок Фарм (Charles Babcock Pharm) отметил: «Страна переживает опиоидную эпидемию и, учитывая продолжающееся увеличение передозировок опиоидов, наши предварительные данные свидетельствуют о том, что продление срока хранения этих продуктов должны помочь избежать значительных затрат на их замену каждые два года, а также увеличить доступность этого жизненно необходимого препарата».

Выводы

Следующим этапом исследования будет проведение обширных долгосрочных (пятилетних) исследований стабильности, таких как микробиологическая стабильность, фотостабильность и химическая стабильность налоксона.

Хоссейн добавил: «Мы надеемся, что наши исследования могут быть полезными, поскольку агентство обсуждает усилия по увеличению доступности налоксона по всей стране».

Авторы другого исследования утверждают, что врачи сократили рецепты на опиоиды после передозировки у пациентов.