Как алкоголь влияет на эластичность артерии

Неблагоприятные последствия чрезмерного потребления алкоголя хорошо известны. Новое исследование показывает: алкоголизм также увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the American Heart Association.

алкоголизм, артерии, эластичность, алкоголь
Фото: TCTMD

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти во всем мире и составляют одну из четырех случаев смерти. Некоторые исследования показали, что употребление алкоголя в умеренных количествах может иметь положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Тем не менее, эти исследования были наблюдательные, и точные причинные механизмы этой связи неизвестны. Новое исследование рассматривает связь между эластичностью артерий – важный показатель сердечно-сосудистых заболеваний, и потреблением алкоголя в течение длительного времени.

Ригидность артерий возникает, когда стенкам кровеносных сосудов не хватает эластичности, что может отрицательно повлиять на реакцию артерии при изменениях кровяного давления.

Материалы и методы исследования

Участниками исследования были здоровые люди в возрасте от 30 до 50 лет, большинство из которых были некурящие. Тем не менее, 68% мужчин и 74% женщин не выполняли физические упражнения. Один из 10 участников – как мужчин, так и женщин, имели диабет 2 типа. Исследователи постоянно измеряли потребление алкоголя, чтобы классифицировать потребителей алкоголя.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что чрезмерное потребление алкоголя влияет на эластичность стенок артерий. После корректировки ряда факторов, включая индекс массы тела, частоту сердечных сокращений и артериальное давление, эти взаимосвязи не были значимыми для женщин.

Исследователи сделали вывод, что употребление алкоголя повышает сердечно-сосудистый риск, особенно у мужчин. Алкоголизм может вызвать преждевременное старение артерий, что влияет на эластичность их стенок.

Тем не менее, почему алкоголь влияет на эластичность артерий, остается неизвестным.

“Было высказано предположение, что умеренное потребление алкоголя повышает уровень холестерина липопротеинов высокой плотности и приводит к уменьшению тромбоцитов. А регулярное потребление алкоголя может активировать определенные ферменты, которые приведут к коллагеновому накоплению, что может привести к ригидности артерий”, – говорит Дара О’Нилл (Darragh O’Neill).

Авторы другого исследования заявили, что сидячий образ жизни приводит к нарушениям функции эндотелия сосудов.

Литература

O’Neill D. et al. Twenty‐Five‐Year Alcohol Consumption Trajectories and Their Association With Arterial Aging: A Prospective Cohort Study //Journal of the American Heart Association. – 2017. – Т. 6. – №. 2. – С. e005288.