Как цифровые технологии влияют на развитие социальных навыков у детей?

Результаты исследования, опубликованные в журнале BMC Public Health, показали, что если дети в детских садах слишком много времени проводят перед экранами телефонов и планшетов, могут подвергаться большему риску асоциального поведения и проблем с вниманием в школе.

Введение

Согласно последним исследованиям Университета Альберты (University of Alberta), у младенцев, которые проводят слишком много времени за экранами телефона, планшета или компьютера, недостаточно развиты социальные навыки.

Материалы и методы исследования

В исследовании принял участие 251 ребенок. Через определенный промежуток времени родители сообщали об успеваемости и социальных навыках своего ребенка, используя анкету под названием «Инвентаризация адаптивного социального поведения». Исследователи также фиксировали, сколько времени ребенок проводит за экраном телефона или планшета.

Ответы теста социальных навыков были разбиты на три подшкалы:

• насколько хорошо дети взаимодействуют с другими детьми;

• мера способности ребенка помогать другим, следовать правилам и следовать указаниям;

• нарушения, негативные аспекты поведения, такие как дразнить, запугивать.

Результаты научного исследования

«Чем продолжительнее малыши смотрят на экраны телефонов и планшетов, тем больше страдают их социальные навыки. Большее количество экранного времени было в значительной степени связано с более низким баллом оценки положительных аспектов социальных навыков (взаимодействия и помощи другим) – в то время как баллы за нарушение были завышены», – сообщает автор исследования Валери Карсон (Valerie Carson). «К сожалению, эти модели поведения, как только они появляются в раннем детстве, сохраняются, когда дети становятся старше».

«Мы всегда думаем, что самый рентабельный и эффективный путь к здоровой жизни – это ранняя профилактика», – резюмирует Карсон. «С течением времени становится все сложнее изменить поведение ребенка, так как оно уже сформировано. Ребенок, который привык с детства к различным гаджетам и цифровым технологиям, в дальнейшем чувствует огромную привязанность к ним. Поэтому необходимо прививать здоровые привычки с детства».

Авторы другого исследования установили, что дети, смотрящие на экраны в темноте перед сном, рискуют плохо спать.