Как экономические условия могут повлиять на фертильность человека

Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале Environmental Research Letters, адаптация человека к изменениям экономических условий в связи с воздействием климатических изменений может повлиять на фертильность. Ученые обнаружили, что экономические изменения могут оказать существенное влияние на рождаемость, поскольку люди решают, сколько времени и денег они будут выделять на воспитание детей, и следует ли использовать эти ресурсы, чтобы иметь детей или больше инвестировать в будущее каждого ребенка.

Материалы и методы обследования

В исследовании рассматривались экономические каналы, через которые изменение климата может повлиять на рождаемость, включая перераспределение на рабочем месте, неравноценность в оплате труда между мужчинами и женщинами, продолжительность жизни и детскую смертность. Ученые использовали количественную модель, которая объединила стандартную экономико-демографическую теорию с существующей оценкой экономических последствий изменения климата. Основное внимание было уделено тому, как демографические последствия изменения климата могут различаться между богатыми и бедными странами. Исследование проводилось в Колумбии и Швейцарии.

Лонгитюдный метод исследования заключался в двух сериях опроса с длительным временным периодом, опрос проводился среди респондентов в детстве и во взрослой жизни.

Результаты научной работы

Автор исследования Грегори Кейси (Gregory Casey) из колледжа Уильямс (Williams College), штат Массачусетс, утверждает: «Изменение климата оказывает более серьезное негативное влияние на сельское хозяйство. В аграрных странах это приводит к нехватке сельскохозяйственных товаров, росту цен и заработной платы в сельском хозяйстве и, в конечном итоге, к перераспределению рабочей силы».

Поскольку сельское хозяйство использует меньше квалифицированной рабочей силы, изменение климата снижает отдачу от приобретения навыков, что заставляет родителей вкладывать меньше ресурсов в воспитание каждого ребенка.

Результаты исследования показали, что последствия влияния климатических изменений на экономику стран может сократить рождаемость и повышение уровня образования в более богатых северных странах, а также повышение рождаемости и сокращение образования в аграрных странах.

Кейси добавил: «Наша исследование было основано на рассмотрении только одного экономического канала. По этой причине необходимы дополнительные исследования, чтобы дать полный количественный отчет о влиянии изменения климата на демографические результаты».

Авторы другого исследования обнаружили, что сокращение мяса в рационе уменьшит выбросы парниковых газов, способствующих изменению климата.