Как иммунная система контролирует вирус Эпштейна-Барра

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале PLOS Pathogens, белок под названием PD-1, который находится в иммунных клетках – CD8 + T-клетки, играет ключевую роль в борьбе с вирусом Эпштейна-Барра.

Актуальность проблемы

Вирус Эпштейна-Барра является причиной многих серьезных заболеваний. Этот вирус является одним из самых распространенных в мире патогенов человека, который постоянно инфицирует более 90% взрослого населения. Патоген стимулирует иммунный ответ CD8 + T-клеток человека, которые можно наблюдать во время начальной симптоматической (или первичной) стадии инфекции, известной как инфекционный мононуклеоз. Несмотря на высокую вирусную нагрузку и длительную стимуляцию CD8 + T-клеток во время инфекционного мононуклеоза, вирус Эпштейна-Барра входит в состояние латентности и находится под пожизненным иммунным контролем у большинства людей, которые перенесли это заболевание. В настоящее время исследования in vivo не позволяют понять комплексный иммунный контроль вируса Эпштейна-Барра у большинства здоровых вирусоносителей.

Материалы и методы обследования

Чтобы восполнить этот пробел в знаниях, автор исследования Кристиан Мюнц (Christian Münz) с соавторами исследовали CD8 + Т-клетки у пациентов с активным инфекционным мононуклеозом, а также на мышиной модели вируса Эпштейна-Барра.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что, хотя CD8 + T-клетки экспрессируют множество рецепторов, которые обычно ингибируют иммунные ответы, включая PD-1, во время первичного инфицирования вирусом Эпштейна-Барра эти T-клетки, по-видимому, сохраняют способность продуцировать цитокины, убивать инфицированные клетки и размножаться. Важно отметить, что ингибирование пути PD-1 приводит к специфическим дефектам в контроле над вирусом Эпштейна-Барра и увеличивает вызванное вирусом образование опухоли у инфицированных животных, указывая на то, что этот путь важен для вирусного контроля. Ученые обнаружили, что PD-1 помогает контролировать иммунные реакции организма, и освобождение этого ингибирующего блока важно для активизации иммунных реакций против рака. Поскольку функция PD-1 необходима для контроля вируса Эпштейна-Барра, это исследование предоставляет доказательства о блокировании тормозных путей в условиях заболевания, которые требуют улучшенного иммунного контроля хронических вирусных инфекций.

«Хотя блокада иммунной контрольной точки является крупным прорывом в терапии рака, наши результаты показывают, что реактивация персистирующих вирусных инфекций должна контролироваться как возможный побочный эффект, по крайней мере, во время ингибирования PD-1», – утверждает Кристиан Мюнц.

Авторы другого исследования утверждают, что шизофрения связана с неадекватным иммунным ответом на вирус Эпштейна-Барра.