Как избавиться от “клубничных” ног?

“Клубничные” ноги проявляются мелкими черными пятнами, напоминающими поверхность клубники. Люди обычно могут предотвратить появление данного состояния, используя увлажняющие крема и другие способы ухода за кожей.

Типичные симптомы ” клубничных” ног включают в себя:

  • открытые поры, которые кажутся затемненными;
  • черные или коричневые точки, которые появляются после того, как человек побреет кожу ног.

“Клубничные» ноги могут вызвать у человека смущение, но они обычно не зудят и безболезненны. Если состояние проявляется болью или зудом, то необходимо обратиться к врачу, поскольку это может указывать на наличие заболевания.

Данное состояние ног возникает вследствие расширения пор или закупоривания волосяных фолликул. Зачастую состояние кожи проявляется после бритья или при таких заболеваниях как фолликулит, сухость кожи и кератоз.

“Клубничные” ноги: лечение в домашних условиях

В большинстве случаев человек в домашних условиях может предпринять простые шаги, чтобы предотвратить возникновение “клубничных» ног. Однако, если домашние методы неэффективны, человек может навсегда удалить волосы на ногах или обратиться за медицинской помощью.

Существует несколько различных методов лечения в домашних условиях, которые можно попробовать, прежде чем обратиться к врачу.

Отшелушивающие средства

Попробуйте использовать отшелушивающие средства. При отшелушивании удаляется омертвевшая кожа, что облегчает рост новых волос. В дополнение к отшелушиванию, пилинг также может помочь предотвратить повторное возникновение “клубничных” ног.

Увлажняющие крема

Другой метод домашнего лечения заключается в использовании увлажняющих кремов. При применении увлажняющих кремов внешний вид кожи обычно улучшается. Это также может помочь предотвратить рецидив данного состояния.

Применять салициловую и гликолевую кислоту

Последнее домашнее средство для улучшения состояния “клубничных”ног – это использование салициловой или гликолевой кислоты. Кислоты могут помочь лечить угревую сыпь, которая способствует появлению клубничных ног.

Медицинские методы

Электролиз

Одним из медицинских методов удаления волос является электролиз. При данной процедуре используется электричество, которое направлено на раздраженные волосяные фолликулы и останавливает рост волос.

Другой метод лечения – лазерная терапия

Американская академия дерматологии (American Academy of Dermatology) утверждает, что для безопасного и эффективного удаления волос на ногах необходимо от двух до шести сеансов лазерной эпиляции.

Несмотря на то, что для лечения требуется несколько процедур, данная методика безопасна для кожи и может одновременно воздействовать на несколько волосяных фолликулов.

Профилактика

Принятие профилактических мер обычно достижимо в домашних условиях. Тем не менее, большинство методов лечения также служат в качестве методов профилактики.

Ниже приведены несколько простых способов предотвращения появления “клубничных” ножек:

  • Во время бритья используйте крем для бритья.
  • Используйте острые бритвы во время бритья.
  • Увлажняйте кожу ежедневно, до и после бритья.
  • Регулярно отшелушивайте ноги.

Прогноз

“Клубничные” ножки могут раздражать человека, но обычно они не вызывают беспокойства. Если профилактические меры не предотвращают появление “клубничных” ног, человек должен поговорить с врачом.

Если данное состояние не поддается лечению, это может свидетельствовать о присоединении инфекции. Большинство инфекций лечится с помощью антибиотиков или противогрибковых препаратов.

Резюме

“Клубничные” ноги обычно не вызывают беспокойства. Человек может лечить данное состояние в домашних условиях путем внесения изменений в уход за собой. Например, начать использовать крем для бритья и острую бритву для бритья ног. Регулярное отшелушивание и увлажнение ног также может предотвратить и лечить “клубничные” ноги.

Если домашние средства не работают, человек должен поговорить с врачом-дерматологом о наличии инфекций, которые могут вызывать появление “клубничных” ножек. В большинстве случаев эти инфекции легко поддаются лечению.

Другая статья на тему: Ученые изучили, как стареет кожа в зависимости от этнической принадлежности.